Естественные науки

Как влияет научно-технический прогресс на создание произведений искусств?

Прогресс убивает искусство.

Знаю, многие с этим утверждением не согласятся. Однако это — не моя головная боль.
Самые прекрасные, самые великие произведения живописи, скульптуры, архитектуры созданы в те эпохи, когда техническое развитие общества оставалось на довольно низком уровне.
В Новое время в развитии технологий произошел резкий скачок, за которым не замедлил последовать упадок в искусстве. (Если кто-то считает декаданс - искусством, то это, как говорится, его проблемы. Вместо шедевров Боттичелли и Рафаэля появилась мазня Пикассо с Модильяни. О да, недоделанные художники, именуемые критиками, по своим причинам стали впаривать народонаселению мысль о гениальности этих творцов, но народ долгое время считал этих "художников от слова "худо" попросту больными людьми. Когда в 20-е годы в Париже проводилась выставка художников-авангардистов, то посетители, привыкшие к настоящим шедеврам (Лувр в двадцати шагах) на полном серьезе спрашивали организаторов, какую психбольницу расформировали и выпустили из нее пациентов. Это уже позже общественное мнение "изменило" свои взгляды и стала аплодировать "Черным квадратикам".
Дальше - больше. Развивалась техника, появлялись новые технологии, новые сплавы, пластики, синтетика, атомная энергии и так далее, — а искусство катилось по наклонной от импрессионизма, через всякие-там кубизмы, футуризмы, сюрреализмы и дадаизмы вплоть до абстрактной "живописи", ниже которой падать, кажется, больше некуда.
Разумеется, никакой прямой связи развития технологий на упадок в искусстве нет, все идет опосредованно: технологическое развитие общества ведет к моральной, умственной и психической деградации представителей этого общества, а они, деградировав, создают "упаднические настроение" в искусстве.
Есть такой любопытный факт. Проводились исследования художников, помещенных в клиники. Им позволяли "творить", и они "творили". И по мере развития своих психических заболеваний, в своем "творчестве" пациенты последовательно проходили все этапы изобразительного искусства, перечисленные чуть выше. То есть на ранних стадия несчастные пациенты писали классические портреты и пейзажи, на средних — что-то сюрреалистичное,, на поздних — абстрактное, причем делали это самыми разными частями своего тела. Ну, вылитое современное искусство!

Сказанное выше — для тех, кто считает (как я), что двадцатый век стал переломным и с его началом эпоха живописи — закончилась. Отдельные всплески ничего не меняют: клиент утонул.

Если вы считаете иначе, то технический прогресс влияет на производство "шедевров" положительно. В Средневековье хорошие, стойкие, минеральные краски были относительно дороги (для получения некоторых оттенков в мельчайший порошок вручную истирались такие минералы, как малахит, а то и полудрагоценные камни). Сейчас стойких красок навалом, например, акриловых. Твори - не хочу.
В прежние эпохи металл был очень дорог, зато сейчас вы можете набрать на свалке всевозможных обрезков, обломков и огрызков, сварить из них нечто несуразное и рассказывать всем, какой потрясающей глубины философские мысли скрывает это мешанина отрезков стальных труб и медных проводов. Самим, без посторонней помощи, вам в малевичи не записаться, но рассказывать-то вы можете!
А какие возможности предоставляет компутер? Это ж какой коллаж можно забацать в фотошопе, запостить его, собрав кучу лайков! Понятно, что люди со вкусом ваше, с позволение сказать, творение никогда не назовут произведением искусства, но ведь не это важно, правда?
А кино! Кубрик о таких спецэффектах, которые доступны сегодня любому обалдую с камерой и деньгами, и мечтать не мог!

Как говорится, de gustinus non dispunant.
Борис Любовицкий-Босс
Лучший ответ
Борис Любовицкий-Босс Говорят, что Да Винчи создавал свою Джоконду 8 лет — по мазку в день. Утверждают что от замысла скульптуры Давида по ее появления прошло 4 года. Современные "творцы" таким временем не располагают.

Есть такой старый анекдот. Английский аристократ заходит к портному, имея желание заказать костям. Рассматривает выставленные в витрине образцы. Показывает на один экспонат и спрашивает у портного, через сколько дней тот сможет сшить для него такой же. Портной отвечает: "Через месяц". Аристократ удивляется: "Бог создал весь мир всего за шесть дней, а вы за месяц — один костюм"? Портной парирует: "Да Вы только посмотрите на это костюм, и на этот мир"!

P,S. Редактор подчеркнул красным Винчи и Джоконду. С помощью ПКМ выяснилось, что он предлагает заменить их на Вини и Кондуиту. О чем еще говорить?
влияет, например, в архитектуре
Elchin Zeynalov
Вы видели всю математику? я считаю это восьмым чудом Света.