Естественные науки

1) Как устроен атом .2) как устроен атом в черной дыре? 3) какая между ними разница?

Атом - это совокупность определенных частиц (электронов, протонов, нейтронов). Вещество черной дыры это то, что осталось от атомов, потерявших часть своих частиц (электроны и, может быть, протоны)
Семён Исаченков
Лучший ответ
Koryun Stepanyan Черная дыра - это область от сингулярности до горизонта. Вещества там нет. Оно там может существовать до сингулярности. А в самой сингулярности вещества быть не может. Если представить себе время и пространство и вещество в виде губки, пропитанной водой, где вещество - это дрожание волокон губки, то в сингулярности происходит 1) выкипание воды 2) саму губку разрывает 3) осциллирующие клочки перемешиваются. Нет там вещества никакого.
Пойду открою ром
Ка
Катя
Koryun Stepanyan Любые две массивные виртуальные частицы могут столкнуться образовав черную дыру. Черная дыра обязана быстро испарится отдав энергию в виде излучения. Излучение опять таки связано с частицами, которые обращаются в следующем цикле. Это что получается, вокруг атома черные дыры существуют микроскопические?
Koryun Stepanyan Кварки застывают на горизонте событий такой микродырки и кажется, что они вечны, стабильны и т. п.. А на самом деле по своим часам падают в пылевой вакуум, в небытие.
Черных дыр не существует. Сам космос и есть черная дыра.
Д(
Дима (Тюряга)
В ЧД нет атомов как таковых, она состоит из осколков атомных ядер, кварков, плотно спресованных колоссальной гравитацией.
Ефим Симон
Константин Васильев Атомбез электр. оболочек не может существоват. Поэтому и черных дыр НЕ существует!!!
1) См учебник физики за 8 класс.
2) Никто не знает. Чисто гипотетически его там нет, ещё на проходе горизонта событий его разрывают силы гравитации, а протоны целиком прижимает к другим протонам, так что чд по сути один здоровенный атом.
3) Большая.
Черные дыры не состоят из вещества. От горизонта до сингулярности вещества нет. Внутри черных дыр происходят осцилляции, которые переводят любую систему, достигающую дыры, в состояние беспорядка, с наивысшей энтропией, какая только может быть... Но это произойдет только внутри сингулярности, не на горизонте. До того, как объект не свалится в сингулярность, он будет испытывать действие приливных сил, однако их можно ослабить так, что все расстояние до сингулярности объект будет целым, атом вполне может уцелеть на горизонте. Реальность существует как осциллирующее связное расслоение (Вильчек, Воеводский, Атья и др.). В ЧД изменяется состояние расслоения, перестраиваются связности. Т. е. там фазовый переход происходит, а материя другие формы получает. При 100 градусах и нормальных условиях вода не может быть льдом. Тоже с атомами внутри сингулярностей. Пространство от горизонта до сингулярности не является разрушающим для атомных и межмолекулярных связей в случае сверхмассивных дыр. Поэтому падение астронавта в массивную дыру выглядит так - для самого астронавта он погибает только в сингулярности. Астронавт внутри может жить хоть 10000 лет, прежде чем погибнет от приливных сил и радиации (не забываем, что пространство там вытянутое и если горизонт имеет размеры скажем 10 км, это не означает, что расстояние от горизонта до сингулярности такое же). Он погибает только на сингулярности (при этом причудливым образом изображение всего внешнего космоса для него начинает стягиваться во все малый круг, как будто он проваливается в нору), при этом самой сингулярности он не видит - ему кажется, что с пространством все в порядке, все законы физики до сингулярности точно такие же. Для стороннего внешнего наблюдателя - астронавт падает на горизонт, от него приходят все более и более слабые сигналы, которые становится в принципе невозможно отличить от других источников, изображение астронавта "замерзает" над горизонтом, потому что гравитационное искажение замедляет изменения электромагнитных сигналов. Пока сингулярность не пройдена все в порядке. Предположим, вы подлетаете к сингулярности на 1 см ближе. За это время по часам внешнего наблюдателя проходят миллионы лет. За малое время пока Вы пересекаете горизонт и достигаете сингулярности и там за бесконечно малое время испаряетесь вместе с черной дырой (по часам внешнего наблюдателя на событие Вашего испарения потребуются миллиарды миллиардов лет).
Константин Васильев Так как атом без электронной оболочки существовать не может (распадается с выделением энергии ), то и ЧЕРНАЯ ДЫРА НЕ может возникнуть. Вещество не может сжаться до таких размеров при больших температурах. Любая звезда (вешество) может только взорваться (превратиться в энергию), и энергия со временем рассеется по КОСМОСУ. А затем из этой энергии возникает космическая пыль, из нее болеекрупные обраазования, кометы, планеты, и звезды!, Вот и весь круговорот материи в природе (космосе)!, Черные дыры- выдумка американских молодых ученых. Они действуют по принципу-деньги получил, а там хоть трава не расти. Пока докажут обратное, пройдет много времени, а жрать хочется сегодня... Вот и возникают такие бездоказательные Т Е О Р И И.
Ядро атома это и есть ЧД, только маленькая.