Естественные науки

Про атом и чёрную дыру! (Без нонсенсов)

Что будет с электроном (в тот раз перепутал с нейтроном) в атоме вблизи черной дыры? Он же обладает массой, значит должен притягиваться к черной дыре! Но его держит ядро! Куда он в таком случае денется?
Юлия Шнайдер
В черной дыре ничто ничего удержать не может. Черная дыра - это место, где сила тяготения сильнее любых других сил, Она и электрон в ядро вдавит, и само ядро раздавит, и составляющие его протоны и нейтроны раздавит.. .
А электроны слетают с оболочек еще задолго до этого, в звеездах типа "белые карлики", а в более плотных звездах - нейтронных звездах или пульсарах - электроны вдавливаются в ядра, объединяясь с протонами и образуя нейтроны, откуда и происходит название нейтронных звезд. И только если масса нейтронной звезды превосходит критический предел, она продолжит сжиматься дальше, раздавливая нейтроны и превращаясь в черную дыру.
А "вблизи" черной дыры электрон будет притягиваться к ней так же, как и само ядро, и атом будет валиться в черную дыру не разрушаясь, пока не встретится с другими атомами и не начнет спрессовываться в электронно-ядерную плазму белых карликов, нейтронный монолит нейтронных звезд (вообще-то по свойствам это вроде сверхтяжелой жидкости) и дальше в другие частицы, более тяжелые, чем нейтроны.
Любовь Рогачева
Лучший ответ
А почему вы думаете, что отдельный нейтрон притягивается к чёрной дыре, а остальное ядро - нет.
Ядро целиком туда падает.
Инесса Савина
Юлия Шнайдер Пока атом летит до чёрной дыры, электрон должен сделать круг и когда он полетит от чёрной дыры его потянет назад и тогда чтото должно произойти, например он упадёт на ядро!
Если электрон обладает массой, то ядро и подавно.
Все полетят в чёрную "пасть".
Аня Новосьол
Это все нужно рассчитать по ФОРМУЛЕ... А вообще -то кто сильнее будет тянуть тот и перетянет...
Денис Fireman
Атом разрушится. Обе частицы упадут в черную дыру.