Нет ничего легче. Прилепи к голове электроды, и снимай данные на здоровье. А хочешь за отдельным нейроном последить - вводи в черепушку микроэлектроды из платиновой проволочки. Снять информацию - нет ничего легче. А вот раскодировать ее - не получится. Только наиболее обобщенное представление можно получить. Потому что нейроны в мозгу не пронумерованы и располагаются каждый раз по-разному. А главное, потому что ни у одного нейрона нет четко закрепленной задачи, он принимает участие одновременно в множестве потоков, каждый из которых распределен на сотни отдельных нейронов. К тому же, информация в мозгу не дробится на биты и байты, т. к. представлена в аналоговой форме.
Так что - считать-то нетрудно, а вот расшифровать - нельзя никак.
Естественные науки
Можем ли мы прочесть информацию, передаваемую нервными импульсами?
Отчасти, очень грубо.
Есть протезы и даже игрушки, управляемые напрямую нервными импульсами.
http://www.globusoff.ru/orbit-helicopter-vertolet-upravlyaemyy-siloy-mysli-i-neurosky-mindwave-mobile-neyro-garnitura-12492.html
Адилбек Сембинов
Эти игрушки управляются не нервными импульсами, а мозгом. Нервный импульс всего лишь способ передачи информации (команды от мозга).
И не только прочесть. Следи. Длина волны соизмеримая с линейными размерами клетки это вход в ггц области нейропрограммирования. Человек думает не на одной частоте в традиоционном ее понимании, но на алгоритме частот... Вырезав из кварца пластинку для резонатора мы выделили одну частоту, но весь кристалл целиком работает при определенных условиях для указанных целей. Следовательно мысли людей можно слышать посредством технических средств. Однако эта технология запрещена серыми... Сразу яйца вырвут, будь они хоть масонами спецслужбами...
нервный импульс передал 70 мв. что дальше?
Прочесть можем.))) ...расшифровать - нет (((