Естественные науки

Вперёт иле назад во времени переместился импульс света пройдя через усиливующую среду?

В эксперименте Л.Вонга световой импульс, входящий в камеру с парами цезия, имел длительность около 3 мкс. Атомы цезия могут находиться в шестнадцати возможных квантовомеханических состояниях, называемых "сверхтонкие магнитные подуровни основного состояния". При помощи оптической лазерной накачки почти все атомы приводились только в одно из этих шестнадцати состояний, соответствующее почти абсолютному нулю температуры по шкале Кельвина (-273,15оC). Длина цезиевой камеры составляла 6 сантиметров. В вакууме свет проходит 6 сантиметров за 0,2 нс. Через камеру же с цезием, как показали выполненные измерения, световой импульс проходил за время на 62 нс меньшее, чем в вакууме. Другими словами, время прохождения импульса через цезиевую среду имеет знак "минус"! Действительно, если из 0,2 нс вычесть 62 нс, получим "отрицательное" время. Эта "отрицательная задержка" в среде - непостижимый временной скачок - равен времени, в течение которого импульс совершил бы 310 проходов через камеру в вакууме. Следствием этого "временного переворота" явилось то, что выходящий из камеры импульс успел удалиться от нее на 19 метров, прежде чем приходящий импульс достиг ближней стенки камеры. Как же можно объяснить такую невероятную ситуацию (если, конечно, не сомневаться в чистоте эксперимента)? Судя по развернувшейся дискуссии, точное объяснение еще не найдено, но несомненно, что здесь играют роль необычные дисперсионные свойства среды: пары цезия, состоящие из возбужденных лазерным светом атомов, представляют собой среду с аномальной дисперсией. Напомним кратко, что это такое.
Забейте, это очередная туфта беграмотных, тупых и ЛЖИВЫХ журнадистов.
Вот в заметке какой-то очередной УРОД пишет:
"Судя по развернувшейся дискуссии, точное объяснение еще не найдено"
Судит он видите-ли... КРЕТИН!! ! Нам подробную теорию таких эффектов профессор Мигулин на лекция рассказывал 30 лет назад. Было бы чего обсуждать
А по сути вам Василиск и Краб Барк ужэе объяснили....
Мария Прозорова
Лучший ответ
сенсации уже полвека, тогда же и ответ был найден.
Максим Oooooo
"световой импульс, входящий в камеру с парами цезия, имел длительность около 3 мкс. ..Через камеру же с цезием, как показали выполненные измерения, световой импульс проходил за время на 62 нс меньшее, чем в вакууме"
Разгадка - в длительности импульса. .
Переместился он во времени настолько же, насколько перемещаюсь во времени я, проходя от задней двери вагона, в который сел, к передней двери, экономя тем самым время ;) Проще говоря, во времени он переместился настолько же, насколько и камера, в которой он пролетал.
Импульс шел с обычной скоростью, но он был достаточно длинным, чтобы его передняя часть подросла по амплитуде, а задняя упала. Поэтому одновременно с движением импульса смещался его горб, и этот горб действительно перемещался со сверхсветовой скоростью. То есть цезиевая среда изменяла форму проходящего через нее импульса.
Фазовая скорость волны тоже может превышать скорость света, поскольку перемещается не физическое тело, а максимум. Передать таким образом информацию со сверхсветовой скоростью невозможно. Так же, как зайчик от моего фонарика на Луне может перемещаться со сверхсветовой скоростью, и никто не удивляется.
М*
Марина ***
"непостижимым временным скачком" это было только для журналюг. На самом деле импульс (грубо говоря) очень долго готовится, а потом очень шустро прыгает. Но СУММАРНОЕ время у него оказывается БОЛЬШЕ, чем если бы он распространялся в вакууме