Естественные науки
плавает пустая металлическая кружка. как изменится уровень воды в ведре, если кружка утонет Задоча по физике
Это решается очень просто. Сила давления на дно не изменится. Но сначала на дно давила только вода, а потом кружка и вода вместе. Значит уровень воды должен понизиться.
В самом общем случае - уменьшится.
не изменится
Плотность метала больше плотности воды, при плавании кружка вытесняет больше воды.
При утоплении. кружка заполняется, уровень воды понижается.
Если бы кружка была сделана из материала, плотностью такой как у воды, то при утоплении, уровень оставался бы прежним.
увеличится
Объем воды, вытесняемый плавающей кружкой:
V1 = масса кружки / плотность воды
Объем воды, вытесняемый утонувшей кружкой:
V2 = масса кружки / плотность металла
Очевидно, что V1 > V2, значит уровень воды в ведре понизится после того как кружка утонет.
V1 = масса кружки / плотность воды
V2 = масса кружки / плотность металла
Уменьшится
Уровень воды в ведре понизится на величину, равную отношению внутреннего объема кружки к средней площади сечения ведра (если оно имеет не цилиндрическую форму).
Примем внутренний объем кружки (Vк)
Примем объем металла из которого сделана кружка (Vмк)
Примем объем воды в ведре (Vв)
Примем площадь основания ведра (S)
Высота уровня воды в ведре без кружки (Н₁)
Н₁ = (Vв/S)
Высота уровня воды в ведре с плавающей кружкой (Н₂)
Н₂ = Н₁ + (Vк+Vмк) /S = (Vв/S) + (Vк+Vмк) /S = (Vв+Vк+Vмк) /S
Высота уровня воды в ведре с утонувшей кружкой (Н₃)
Н₃ = Н₂ - (Vк/S) = (Vв+Vк+Vмк) /S - (Vк/S) = (Vв+Vк+Vмк-Vк) /S =
= (Vв+Vмк) /S
Изменение высоты уровня воды в ведре с утонувшей кружкой (Н₃) по сравнению с высотой уровня воды в ведре с плавающей кружкой (Н₂)
ΔН = Н₃ - Н₂ = (Vв+Vмк) /S - (Vв+Vк+Vмк) /S = -(Vк/S)
Ответ. Уровень воды в ведре понизится на высоту, определяемую из выражения (Vк/S) - отношения внутреннего объема кружки (Vк) к площади основания ведра (S)
Примем объем воды в ведре (Vв)
Примем площадь основания ведра (S)
Н₁ = (Vв/S)
= (Vв+Vмк) /S