Естественные науки
почему в прозрачной среде свет распространяется медленнее, нежели в вакуумной?
Мешает более плотная среда. Преломляясь, выбирает более короткий путь, чтобы успеть выйти из среды за то же время, что и без среды, в силу неразрывности светового луча
Ирина Третьякова
Ну и брееед. Свет преломляется, потому что медленнее движется, а не наоборот.
В среде происходит (на лету) переизлучение фотона по механизму "вынужденного излучения" - как в лазерах. Объяснить совсем понятно для человека, не знакомого с основами квантового мировоззрения (в частности не знающего, что такое обменное взаимодействие) трудно (формат Ответов маловат)))
См., также, ответ Замятина. Он - ЕДИНСТВЕННЫЙ здесь - правильный.
Владимир Курилин
Вы как-то согласились с тем, что для поглощения фотона требуются резонансные условия, но частицы прозрачных сред не в состоянии срезонировать по всему спектру, да ещё и выдать в том же направлении волну почти без потерь. Переизлучение здесь не катит! Я не стал серьёзно отвечать на этот вопрос, потому что этот механизм опять задевает эфиры, изменение их плотности в близи как в макро, так и в микро массах.
,
Владимир Курилин
Переизлучение - это всего лишь модель, и при двойном лучепреломлении она рушится. И работа лазера здесь очень плохой пример, потому что лазер не переизлучает, а раскачивается, в этом есть хоть не большая, но разница!
Вакуум это и есть прозрачная среда.
Один из механизмов объяснения. Фотон в среде движется с инвариантной скоростью, налетает на частицу среды, поглощает ею (переводит ее в возбужденое состояние). Через некоторое малое время частица возвращается в исходное состояние с излучением фотона. И так далее.
То есть, фотон движется с перекурами. Получается медленнее.
N @ Z E R K E
Вы видели что из себя представляет фотон ?
Наука это ещё не открыла ?
А если я имею по своему что из себя представляет фотон
я не могу писать ответ в комментарии ?
Наука это ещё не открыла ?
я не могу писать ответ в комментарии ?
Владимир Курилин
Это у Вас, товарищ Замятин АХИНЕЯ!
Это у Вас ахинея! Если волна переизлучается частицами, то последние должны в неё вносить существенные изменения, как по частоте, так и по направлению!
Владимир Курилин
Прошло два дня и, как видишь, кролик не стала оправдываться от моих коментов, хотя она часто любит спорить и материться, особенно с сушу десна. И даже ей крыть нечем.
Большая разница бежать по лесу, или в поле.
Свет имеет максимальную скорость в вакууме, и в среде с любой прозрачностью скорость МЕНЬШЕ.
Вакуум движет элементарные частицы с крейсерской световой скоростью .
А вот стекло состоит из кристаллической атомной решётки обладающей энергией
ограничивающей скорость (вязкостью) .
Вылетая из вязкой для элементарной частицы (нейтрон и фотон света) среды
разгоняется энергией вакуума (эфира) до крейсерской скорости (световой) .
ограничивающей скорость (вязкостью) .
Тобол Жандаулетов
Ахинея.
Екатерина Петрова
Вообще-то МЫ представляем себе хорошо, что такое фотон. и умеем его точно рассчитывать
И потому Бред Безграмотного Болвана кроме вас - никому не интересен. Вы же не просто дурак - вы БЕЗГРАМОТНЫЙ дурак. Вы болтаете вздор, даже не видя, какому огромному количеству ФАКТОВ он противоречит
Разумеется, у на пока свобода (не политического: -) слова и любой ДУРАК может всему миру демонстрировать свою глупость
Но и я имею полное право сказать. что вы пишите нелепую глупость и, следовательно, - ДУРАК!
Нет ни одного правильного ответа, хотя, у Шурика Жукова шутка вполне уместна. Не в "ответах" отвечать на такие вопросы, потому что здесь речь опять зайдёт об эфирах. Да, переизлучение - это всего лишь модель, и при двойном лучепреломлении она рушится. И работа лазера здесь очень плохой пример, потому что лазер не переизлучает, а раскачивается, в этом есть хоть не большая, но разница! Как многие заметили, скорость распространения зависит от плотности среды, так вот свет тоже медленней перемещается, если плотность среды оказывается меньше. Вблизи масс, больших, или маленьких, плотность эфира, по которому распространяется свет уменьшается, и, следовательно, уменьшается и скорость.
Тобол Жандаулетов
Ахинея.
из за частиц прозрачной среды
Свет распространяется с той же скоростью, просто он идет не по прямой, а как в биллиарде. Лучи света рикошетят от молекул.