Естественные науки
Свет распространяется не только почти прямолинейно, но и радиально, значит...?
1. Событие (предмет, тело, взрыв в галактике), наблюдаемое в точке меньшего радиуса от источника, будет иметь меньший размер, т к расстояние между двумя лучами более близкими к источнику будет меньшим, чем подобное расстояние на большем радиусе? (Равносторонние подобные треугольники, где вершина - источник света. Правда, угол меж лучами стрем. к бесконечно малому, зато больший радиус к бесконечности.) 2. Событие может дойти до наблюдателя неоднократно посредством лучей с разных сторон, если пространство имеет кривизну, и/или наблюдатель способен быстро менять координаты (кротовая нора).
Не путайте Событие и его Наблюдение.
Если Вы еще живы — совсем не значит, что выстрела не было.
Сертификат Гоу Впо Агму
Это ещё большой вопрос: что первично, событие или наблюдение.
1. Расширение Вселенной происходит изотропно, поэтому плотность (вещества, энергии и чего угодно еще) в точке исходного центра никак не отличается от плотности в любой другой точки. Нет никакой возможности отличить центр расширения от других точек, Вселенная из любой точки выглядит разбегающейся именно от этой точки.
2. Событие до наблюдателя не доходит. Доходят только его последствия - например, световые лучи. Да, лучи от одного источника могут придти к наблюдателю неодновременно и неоднократно. И не из-за искривления пространства, а из-за отражений и преломлений самого света.
3. Наблюдатель НЕ МОЖЕТ менять свое местоположение быстрее, чем это делает сам свет.
Сертификат Гоу Впо Агму
Если 1 пункт верен, тогда лучи света, как распространение колебаний эл. и маг. векторов, идут не радиально, а параллельно, следовательно, геометрия самого пространства должна быть принципиально иной, отличной от идеальной математической модели. Также как в реальном мире дважды два не четыре, а четыре плюс-минус некоторое бесконечно малое, т к не существует двух одинаковых объектов в мироздании. Но источник света выглядит как звездочка с радиальными лучами.
Александр Александров
>>> Нет никакой возможности отличить центр расширения от других точек,
Верно! Следовательно, никакого центра нет. Расширение началось одновременно во всей (возможно бесконечной) Вселенной.
Информация о событии и доходит, как правило, неоднократно. (...те же черные дыры работают, как стеклянные шарики разбросанные по вселенной. А шарики и отражают и преломляют и ...тормозят.) Другое дело, что таких объектов не так уж и много, если сравнивать со вселенной. И "события" просто тонут в шуме. ..исключение: информация про Украину в наших СМИ - неделями один и тот же сигнал гуляет в одном и том же месте )))
Вы, как и большинство людей, находитесь в заблуждении. "ЛУЧА СВЕТА" как и "СИЛОВЫХ ЛИНИЙ" в Природе не существует. Все эти термины просто УПРОЩАЮТ ОБЪЯСНЕНИЯ в Оптике и Магнетизме. Лучи лазера, прожекторов и прочих изделий имеют сложную сфокусированную структуру. Но упрощённые объяснения так перевернули сознание, что люди стали верить в ложные представления. И главное, ТОЧЕЧНЕГО ИСТОЧНИКА СВЕТА нет в реальности. Ни один фотодатчик и наш глаз не среагирует на ОДИНОЧНУЮ вспышку света элементарной частицы.
Речь идёт о ГРУППОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ в световом диапазоне. Через каждую реальную точку ПРОСТРАНСТВА в любое время проходят огромное количество световых волн. И из каждой точки видна вся картинка Вселенной. Иными словами, только в световом диапазоне Пространство Вселенной выглядит безбрежным Океаном интерференционных волн. На плоскости можно сравнить с вспаханным полем...
Но Природа нам на блюдечке преподнесла сюрприз: УГЛОВЫЕ ВИДИМЫЕ РАЗМЕРЫ реальных объектов пропорциональны СУММАРНОМУ воздействию видимых интерференционных световых волн. Которые подчинены ТЕОРЕМЕ ВПИСАННОГО УГЛА.
Это легко может проверить от бомжа до Президента, и Вы в том числе. См. фотосхему.
Выводы делайте сами, только сначала проверьте. Реальный свет распространяется от реальных объектов в разных направлениях с РАЗНОЙ скоростью...

Дима Серик
Да и чёрт с ним, с моим ответом. Главное убедитесь в реальности второго фото. Хватит гибнуть из-за заблуждений в системе образования по вопросу хотя бы СВЕТА, когда все всё правильно делают, техника исправна.

Сертификат Гоу Впо Агму
Т е две параллельные синусоиды E и B (эл. и маг. вектора) - слишком упрощённая схема, которая не соответствует действительности, а более верная картинка на фото, только она ещё в объёме? Но движение в боковой части на картинке отличается от движения в передне-заднем направлении. Поэтому скорость света разная? Или по причине невозможности датчиков отразить картинку в объёме она все-таки тоже искажает реальную картину движения интерфереционных волн?
Особенно если догадаться, что никаких искривлений пространства (равно как и "расширений вселенной") нет и быть не может будет вообще здорово.