Естественные науки
гравитация распространяется со скоростью света или мгновенно? Если со ск. света, значит дальние галактики не влияют на
нашу? Получается что сначала Вселенная расширялась быстрее света после большого взрыва, а потом замедлилась и взаимосвязь гравитационная разорвалась у далёких галлактик или нет? а если нет, значит с помощью гравитационных волн можно в обход скорости света увидеть что сейчас происходит в настоящем времени
Учёные не смогли зафиксировать разницу в скорости распостранения гравитационных
волн от скорости света. Пока не смогли !
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационные_волны
Елена Воронцова
жаль, всё плохо значит, а я надеялся...
Есть такое понятие как сверхскопления галактик. Наша галактика по моему входит в скопление Девы. То есть это группа галактик, которые воздействует друг на друга, гравитацией. До Туманности Андромеды удалена на 2,5 млн лет от нас, связана гравитацией с нашей галактикой. Мгновенно или нет это конечно вопрос
а зачем что-то мудрить чтобы увидеть что сейчас происходит в настоящем времени? и так же видно.
а если вопрос про далекие системы, то я дико сомневаюсь что гравитация имеет на столько длительное влияние. чтобы проследить ее связь с другими галактиками.
Я даже не уверен, что продолжая расширяться и двигаться другие галактики заметят даже если наша галактика вдруг исчезнет.
Елена Воронцова
вообще-то всё видно в прошлом
чем дальше расстояние, тем в большем прошлом, свет конечен по скорости
а вот гравитация-неизвестно
если люди изобретут гравитационный телескоп, то можно увидеть не светом, а гравитационным возмущением пространства всё в настоящем времени при условии бесконечной скорости гравитации
а вот гравитация-неизвестно
В теориях все возможно, но это только теории, и никто достоверно не знает, что можно а чего нельзя.
Вопрос: если взять очень жесткую длинную "палку" и проложить ее до Луны например, при вращении одной стороны - вторая будет так же с ней мгновенно вращаться или нет? Световой пинг до Луны более 1с.
Елена Воронцова
думаю учитывая расстояние пластичности палки хватит чтоб провернуться "волной"
будет жёсткая настолько что не хватит-исказит пространство и станет чёрной дырой
Именно наличие масс вещества определяет строение вселенной. Строение определяет Гравитация. Ни будь галактик не было бы и нас. Гравитация виновник появления иисуществования. Да, она мгновенна. Но она не характеризуется своим перемещением. Она характеризуется силой влияния. А сила эта обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Елена Воронцова
свет тоже обратный до квадрата расстояния (яркость), но он ещё и конечен по скорости
||||||Karmine ||||||
Доказано практически, гравитационное взаимодействие распостроняется точно со скоростью равной световой.
сначала ничего не понял, а потом как понял, КАК ПОНЯЛ, УУУХ
Елена Воронцова
ну да
странно, что эта тема нигде не обсуждается
Закон Ньютона. Частицы влияют друг на друга на любом растоянии.
Не, это к Энштейну, насчет гравитационного поля!