Естественные науки

Как бы выглядел рассвет, если бы свет распространялся мгновенно?

Изменился бы.
Народ как-то не отдаёт себе отчёта, что преломление света связано именно с конечной скоростью его распространения. При бесконечно большой скорости света исчезло бы преломление - а значит, и рэлевское рассеяние света в воздухе. Физика которого - как раз динамическая неоднородность плотности воздуха и связанная с ним неоднородность ОПТИЧЕСКОЙ плотности (неоднородность к-та преломления) . То есть 1) небо было бы чёрным, поскольку отсутствует рэлеевское рассеяние света, 2) на рассвете солнце было бы таким же белым (практически белым) , как и в полдень, ни фига бы не было ни красного, ни золотого рассвета/заката, и 3) видимый размер солнечного диска (связанный тоже с преломлением атмосферой хода солнечных лучей - она работает как линза) ничуть бы не отличался в течение всегосветового дня.
Короче, представляете, как выглядит лунный день сего рассвета до его заката? ? На земле было бы ТО ЖЕ САМОЕ.
Томирис Измуханова
Лучший ответ
если бы свет распространялся мгновенно - хрен знает, что было бы, потому, как кроме света изменилось бы все устройство мира. Например - если у вас другие уравнения электродинамики, то и вещество будет совсем другим (если будет вообще) - атомы же соединены в молекулы электромагнитными силами.
Так же.
Точно так же. Расстояние в несколько километров свет проходит за стотысячные доли секунды.
На молекулярном уровне скорость света практически ни на что не влияет - там все определяется электростатикой и нерелятивистским движением. Рассвету на всякие сверхтонкие расщепления в молекулярных спектрах наплевать. На более низком уровне, субатомном, конечно, все было бы иначе, но и это к закату имеет слабое отношение. Рассвет, как мы его видим, - это в основном рассеяние на крупных частицах плюс (если важно время) атмосферная аберрация. Я бы поставил на то, что рассвет наступал бы позже и небо было бы черным.