Естественные науки

Зачем космонафты надевают скафандры?

кто то говорил что типа разорвет тело, но это вроде не правда. тогда зачем такие тяжелые трудные костюмы? просто нельзя кислородный балон (с чем погружаются под воду?). заранее спасибо!)
Для понтов.:)))
Моnик@ Беlluччи
Лучший ответ
для безопасности (что и откуда прилетит, заранее не известно)
Потому, что самоубийц среди них как-то не наблюдается:
"Таких не берут в космонавты! "
(с) Манго-манго.
Вера Черницына
у нас тело свое давление производит, это давление равно атмосферному. если атмосферного давлени не будет, все наши жидкости и внутренние газы будут расширятся, разорвать не разорвет, но кровь закипит.
Там очень холодно без скафандра.
Анжелика Маер
терморегуляция и защита от космической радиации.
Голимые понты.
Воздух изнутри лёгких давит с силой порядка тонны. Пока мы на Земле, наружный воздух давит с такой же силой. В открытом космосе нужно, чтобы что-то помогало сдавливать снаружи грудную клетку.
Даже если её не разорвёт, то ВЫДОХНУТЬ воздух человек не сможет.

Влага с кожи в вакууме очень быстро испаряется, что ведёт к обморожению кожи.
Затем ультрафиолет и другая радиация от Солнца (протоны, бета-частицы, альфа-частицы) приведут к ожогу обмороженной кожи (а если долго, то к раку).
Тело не разорвёт, но изрядно раздует изнутри из за разницы внешнего давления и внутреннего кровяного. Двигаться при этом практически невозможно. Углекислый газ, растворённый в крови начнёт бурно из нее выделяться как при кессонной болезни. у человека будет максимум секунд 15 до сознания. К тому же, предполагаю, что кишечник и мочевой пузырь сразу опорожнятся. Потом тело будет страдать от космической радиации, холода.
В общем, без скафандра жизнь будет очень короткой и безрадостной.