Естественные науки
Есть ли такая гипотеза в физике?
Есть ли такая гипотеза в физике, что все события во вселенной повторяются бесконечное число раз? (как в своём роде кассета, которую просматривают, затем перематывают и смотрят заново)
Что значит "все события"? Повторение каждого действия каждого рожденного человека? Такой теории я не слышал, но в любом случае она будет полной глупостью.
А если такое событие как повторение рождения Вселенной, то да, такое есть. Циклическая модель.
Нет.
Есть гипотеза, что существуют одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее, а мы просто перемещаемся по этому четырехмерному объекту, настоящее - это просто его перемещающееся сечение, как будто мы смотрим фильм, но он уже записан весь на пленке и нам показывают только его текущий момент. Эту теорию развивали Фейнман и Уилер, в ней предполагалось, что настоящее зависит как от прошлого, так и от будущего. Элементарные частицы подвергаются воздействию волн, идущих от других элементарных частиц как из прошлого (запаздывающие волны), так и из будущего (опережающие волны). А сами элементарные частицы - это просто сечения проколов в этом объекте, вызванных одной многократно пронизавшей этот объект частицей, поэтому они все одинаковы (теория одноэлектронной Вселенной).
Rihana Abdusalimova
но повторения рождения динозавров и нас с вами уже не будет?)
Да. Прочитайте в Википедии:
Циклическая модель (космология)
Нет. В отдельно взятой ИСО событие имеет определенную координату в пространстве Минковского 3+1, а временная компонента ct не повторяется никогда. Во всяком случае обращения времени "вспять" еще не зарегистрировано.
Поэтому нет. Другой вопрос в том, что если в одной ИСО произошло некоторое событие, то в другой ИСО еще может не произойти из-за неинвариантности времени. Будет такое, что в той ИСО, где еще это событие не произошло - оно произойдет, правда вот с теми же самыми координатами (ct, x, y, z), поэтому это будет то же самое событие, но не его копия, о чем Вы и спрашиваете.
Квадрат интервала между этими событиями все-равно будет равен нулю, так как он инвариантен по отношению к преобразованию пространственных и временных координат.
То есть на пространственно-временной диаграмме это будет все равно одна точка и одно и то же событие. Так что нет
То о чем говорит salavata никак не связано с событиями повторяющимися. Циклическая модель просто говорит о том, что инфляция вселенной остановится и опять схлопнется, а потом опять Большой Взрыв и так по новой.
Game Of Thrones
какая я модель вселенной считается более правдивой в научном обществе?