Естественные науки

Есть ли такая гипотеза в физике?

Есть ли такая гипотеза в физике, что все события во вселенной повторяются бесконечное число раз? (как в своём роде кассета, которую просматривают, затем перематывают и смотрят заново)
Rihana Abdusalimova
Что значит "все события"? Повторение каждого действия каждого рожденного человека? Такой теории я не слышал, но в любом случае она будет полной глупостью.
А если такое событие как повторение рождения Вселенной, то да, такое есть. Циклическая модель.
Роман Каюн
Лучший ответ
Rihana Abdusalimova "Однако тут вмешиваются законы квантовой физики. Здесь исключительная точность, доступная сторонникам классических методов, невозможна. «Если два события в определенной мере похожи друг на друга, значит, они одинаковы, потому что, по принципу неопределенности Гейзенберга, их принципиально нельзя различить». На основании этого Виленкин делает вывод: «Количество событий в любой области Вселенной, ограниченной во времени и пространстве, равно некой конечной величине». Значит, в бесконечной Вселенной эти события будут повторяться… бесконечное число раз.
Впрочем, все это — лишь гипотеза Александра Виленкина. Наукой пока еще не доказано, что у каждого из нас по всему космосу может быть раскидано множество alter ego. " о каких событиях речь?
Есть гипотеза, что существуют одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее, а мы просто перемещаемся по этому четырехмерному объекту, настоящее - это просто его перемещающееся сечение, как будто мы смотрим фильм, но он уже записан весь на пленке и нам показывают только его текущий момент. Эту теорию развивали Фейнман и Уилер, в ней предполагалось, что настоящее зависит как от прошлого, так и от будущего. Элементарные частицы подвергаются воздействию волн, идущих от других элементарных частиц как из прошлого (запаздывающие волны), так и из будущего (опережающие волны). А сами элементарные частицы - это просто сечения проколов в этом объекте, вызванных одной многократно пронизавшей этот объект частицей, поэтому они все одинаковы (теория одноэлектронной Вселенной).
Rihana Abdusalimova но повторения рождения динозавров и нас с вами уже не будет?)
Да. Прочитайте в Википедии:
Циклическая модель (космология)
Нет. В отдельно взятой ИСО событие имеет определенную координату в пространстве Минковского 3+1, а временная компонента ct не повторяется никогда. Во всяком случае обращения времени "вспять" еще не зарегистрировано.

Поэтому нет. Другой вопрос в том, что если в одной ИСО произошло некоторое событие, то в другой ИСО еще может не произойти из-за неинвариантности времени. Будет такое, что в той ИСО, где еще это событие не произошло - оно произойдет, правда вот с теми же самыми координатами (ct, x, y, z), поэтому это будет то же самое событие, но не его копия, о чем Вы и спрашиваете.

Квадрат интервала между этими событиями все-равно будет равен нулю, так как он инвариантен по отношению к преобразованию пространственных и временных координат.

То есть на пространственно-временной диаграмме это будет все равно одна точка и одно и то же событие. Так что нет

То о чем говорит salavata никак не связано с событиями повторяющимися. Циклическая модель просто говорит о том, что инфляция вселенной остановится и опять схлопнется, а потом опять Большой Взрыв и так по новой.
Марина Линник
Game Of Thrones какая я модель вселенной считается более правдивой в научном обществе?