даже если приснилось как он это всё запомнил просто в шоке
я бы тоже хотела так видить сны ну всмысле чтоб потом что то на листе сочинить
Естественные науки
Как Менделееву приснился сон с таблицой или ему не приснилось
Основная идея к 1869 году уже была сформирована Менделеевым, но оформить её в какую-либо упорядоченную систему, наглядно отображающую, что к чему, он долго не мог. В одном из разговоров со своим соратником Менделеев даже сказал, что в голове у него уже всё сложилось, но вот привести всё к таблице он не может. После этого, согласно данным биографов Менделеева, он приступил к кропотливой работе над своей таблицей, которая продолжалась трое суток без перерывов на сон. Днём Менделеев решил немного передохнуть, а некоторое время спустя, резко проснулся, сразу же взял листок бумаги и изобразил на нём уже готовую таблицу.
https: //4brain. ru/blog/как-создавалась-таблица-менделеева/
"Довольно химии, надо переходить на водку", как сказал Менделеев утром, после того, как ему приснилась Периодическая таблица
во первых, если Менделееву приснилась НЕКАЯ таблица, ТО МЫ БЫ О НЕЙ ЗНАЛИ
во вторых, всем известная таблица автора не имеет, он тупо прячется от славы
о чем речь?
Значится, так дело было. Писал это Дима трактат "Рассуждение о соединении спирта с водою", ну, экспериментировал, ес-сно. Вкусовые результаты записывал. Закусывал мало - о закуске трактата он не писал, а потому старался уменьшить влияние посторонних факторов. И устал к вечеру ну до жути. И упал, измождённый, лицом в остатки закуси. И тут глядь, из закуси вылазит атом водорода и в глаза тычется. А за ним - гелия. Ну, он их сперва ловить собрался, а оне верткие - в руки не даются. Ну тогда обиделся он, и давай на каждого досье составлять. Чтоб, значит, в охранку обидчиков потом сдать. На каждого - по порядку. А мелочёвка-то только сначала на него бросалась А чем дальше - тем тяжельше ядры были. Ну, а потом доктор пришёл и от белой горячки-то яво излечил, ага. Излечил, значить, а записи-то остались. От-то ж, по порядку, как писал, да. Ну вот - оставалось только сообразить их по рядам да периодам разложить...
Верите? От то-ж. А другим сказкам, стало быть, верите? А то, что Менделеев был не первым, кто пытался как-то упорядочить известные элементы, и много народу до него на этом зубы пообломали, а Менделеев таки читал их труды, и сам голову долго ломал - не интересно? Вот в то, что идея именно такого упорядочивания в голову пришла во время отдыха мозга - охотно верю. Не зря же говорят - "утро вечера мудренее": если "отфиксироваться" от избранного пути достижения результата, становятся видны новые пути.
...бог ему во сне всё показал в готовом виде...