Естественные науки
Что побудило Менделеева включить в свою таблицу элемент "эфир", который позже исключили?
Возможно, под эфиром подразумевалась энергия, которая не имеет массу, плотность или объём, но которая приводит в движение атомы и субатомные частицы, и помогает им образовывать связи друг с другом в виде молекул.
Виктор Дубас
Менделеев никакого отношения к таблице не имел. Таблицу создал немецкий химик Мэйер и в век продвинутого интернета это давно общеизвестно
Недоумок.
Открыл и включил)
Понравился вкус водки....
не всё можно было объяснить с научной точки зрения-включили
после смерти-исключили дабы убрать следы "не научности"
Виталий Якимец
современная наука может объясниить еще только малую толику окружающего мира. кто знает что еще скрывается в неизвестности! и что еще предстоит открытью а новые открытия дадут новые возможности развития. к примеру кто мог предсказать во что выльется изучение природы молнии ломоносовыми и рихманом в бущем?
всё одни домыслы..
А мне интересно, почему исключили.
А так, название красивое и много общего с зефиром.
Кстати, и у того и у другого слова несколько определений.
Чудеса, да и только!)
Vitalik Ne
Мешал он, многое раскрывал )
Появился другой эфир! ..
Думаю, что на этом важном элементе и была построена вся таблица, получается без него таблица была лишена всякого смысла)))))
Исключил не Менделеев, он его открыл и позже инертные газы были открыты. Чтобы исключить придумали теорию относительности быстро. Эйштейн постарался. Волны распространяются не в воздухе, а в эфире. Кто учился ранее знают это хорошо)
В любой систематизации на концах всегда абстракция.
Менделеевский Ньютоний, это та самая точка отсчета, абсолютный ноль, которого в реальности не существует в принципе. Его не убрали, его просто перестали рисовать.
Это сделано специально, после его смерти, исказив таблицу, для сдерживания развития прогресса цивилизации. Говорят, если бы этот элемент нулевой группы газов остался, не произошла бы такая катастрофа как Чернобыль и не только она.
Азиз Сайдуллаев
Интересно, каким образом он бы предотвратил катастрофу в Чернобыле?
Персонал 4-го энергоблока ходил бы, напевая под нос "эфир, кефир"?)
Виталий Якимец
а какое отношение имеет элемент таблицы к долпоебам в чернобыле?
эфир-это элемент души, а душа, как известно - потёмки. И чтобы не лезть людям в душу, эфир убрали, а душу вынули из глубины души.
Менделеев поставил всё это на верные рельсы, на верный фундамент. Но его таблица была ещё очень далека и по своему виду, и по своему содержанию от современной периодической таблицы элементов. И, к тому же этот гениальный химик... несколько отставал в освоении им потоков новых открытий в области атомной физики, относился с недоверием к утверждениям о сложном строении атома, отрицал разную там атомную энергию. Этим он изумлял и приводил в недоумение даже собственных студентов. Поэтому и эфир он мог-таки ввести.
Всё это я не придумал, а вычитал когда-то в книжке о Менделееве. Была такая серия ЖЗЛ. ( Жизнь замечательных людей)
По той же причине, по которой оттуда исключили марихуаниум.
Выяснилось, что он был под кайфом.
добавлен был как 0. но так он какбы толи есть или нет. то и нафиг
Не "эфир" а "ньютоний". И включил он его очень условно - просто написал в нулевом периоде "ньютоний", не приписывая ему и никаких химических характеристик. Это, типа, как заметка на полях: здесь, наверное, должен быть ещё какой-то элемент.
Внимательно посмотрите на ту таблицу - там перед водородом х, у и еще одна буква вытерта.
Я не копенгаген!
Менделеев как учёный не мог не понимать наличие тёмной энергии и тёмной материи - поэтому он включил этот элемент в нулевой уровень элементов
Виталий Якимец
ну это как трансурановые элементы их в природе не существует но предполагается что они могут быть
Незнание электродинамики .
Ну так он был учёным, а эти ребята дотошные. Ты лучше спроси почему этот элемент был убран из таблицы?
Владимир Черник
А Вы знаете, почему?
Менделеев уже об этом не расскажет) Но логично, что если он из спирта придумал водку, то при получении сырья сивушные масла (смесь эфирных соединений) должны были как-то обозначаться. А убрали из таблицы либо трезвенники, либо производители сивухи)))
Эфир по моему мнению это так называемая в науке сейчас "Темная материя".
Азиз Сайдуллаев
Нет. Это похожие в целом, но совершенно разные концепции. Эфир закрывал дыры в знаниях своего времени. Сейчас же, например, объяснение магнитного поля посредством эфира звучит совсем не реалистично и не подтверждается опытами.
таблица элементов Менделеева, но существование эфира Менделеевым не доказано, но об эфире известно было и до Менделеева, как он мог отрицать, то что не понимал, не знал
вот так и через 1000 лет спросят: А почему убрали церкви, ведь в них люди видели бога?
Мозг.
потому что есть самая легкая частица и всегда есть еще легче. и она должна была стоять первее всех, как нулевая или минусовая для телесного восприятия.
Таня Борисова
В физике некоторые жидкости могут находится при отрицательных давлениях- растянутая жидкость. А почему не может быть растянутого газа?
Моча в голове побудила!