Естественные науки

Где используется ртуть? Для чего и Где используется ртуть?

Гульнара Исабаева
Лучший ответ
В градусниках, в амальгаме, которой покрывают зеркала, покрывают позолотой металлические изделия.
Самое интересное известное мне применение ртути описано в книге Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Там с ее помощью ищут труп утопленника.
Помню в детстве, на самодельные модели планеров, в носовую часть устанавливали "капсулу"с каплей ртути из градусника. За счёт неё планер долго находился в небе. Капля "работала"в качестве балансира и "корректировала"полёт.
В основном, ртуть используют для травли соседей. Заливаете в замочную скважину и через месяц получаете результат.
Джанзаков Мухтар ответ будет в пользу соседей
фульминант ртути используется в капсюлях детонаторах. Есть термокраски где используется иодид ртути, они меняют свой цвет при нагревании. В газоразрядных лампах, пары ртути светят ультрафиолетом, если в лампе нанесён специальный белый слой то он (поглощает ) ультрафиолет и светит белым светом. Если белого люминофора нету и стекло у лампе из чистого кварца то это лампа у медицине для (кварцевания) она излучает ультрафиолет и он убивает микробы. В градусниках, в барометрах но уже современные барометры по другому принципу работают. Ртуть также используют при производстве гидроксида натрия, в электролизёре выделившийся натрий растворяется у ртути и получается амальгамма, эту жидкость перекачивают в другой резервуар где она контактирует из дистиллированной водой. Натрий реагируя с водой освобождает ртуть, и получается гидроксид натрия более чистый. Есть ртутные переключатели, есть ртутные термопереключатели.
в градуснике
Tatev Petrosyan
Для того, чтобы КТО РАЗБИЛ ГРАДУСНИК СУКА, НЕСИ ПЫЛЕСОС
В градусниках для измерения температуры.