Всё дело в том, что медицинский термометр обладает "фискальной функцией" - его показания остаются на максимуме, даже когда сам термометр уже вынимается из.. . в общем, из того места, куда его засовывали. То есть при охлаждении рабочего вещества показания термометра остаются теми, которые были при максимуме температуры. А для этого нужно вещество с высоким кожффициентом поверхностного натяжения. В медецинском термометре, если присмотреться, то видно у-у-узенький капилляр между шкалой и резервуаром с ртутью. При нагревании ртуть заполняет этот резервуар и едёт дальше в шкалу, а при остывании она там просто рвётся (именно из-за высокого коэффициента поверхностного натяжения) , и то, что в шкале, та и оказывается там заторчавшим.
Ни ртуть, ни вода на такое неспособны, а значит, они не будут дерэать максимум. Так что как только вы вынете такой градусник из.. . соответствующего места, он потеряет свои показания.
Ну и давление насыщенных паров для ртути при рабочих температурах намного меньше, чем для воды и тем более для спирта, а для работы в фискальном режиме необходимое условие - вакуум в шкале и в капилляре.
Естественные науки
Почему в медецинских термометрах используется ртуть,а в комнатных и наружных подкрашенный спирт?
Отстали от жизни, ртуть уже не используется в мед. тер-рах.
ртуть слишком опасна (если разобьется)
Может все дело в коэффициенте объемного расширения. Медицинским термометром измеряют узкий диапазон температур (35-39 град С) , а наружным и комнатным более широкий. Ртуть (жидкий металл со всеми характерными для неё физическими свойствами) расширяется сильно при небольшом нагревании, а спирт (или иногда толуол) - незначительно. Видимое расширение в таких термометрах наступает при большой разнице температур. По моему так. Тем более в медицине нужна большая точность, чем в быту.