Естественные науки

Вопрос к химикам. Почему в вытяжном шкафу используется именно оргстекло?

Почему в большинстве, если не во всех вытяжных шкафах используется именно оргстекло, а не обычное стекло? Только из-за того, что оргстекло не бьется или еще есть причины? Хочу собрать свой вытяжной шкаф и определяюсь с выбором материала.
Андрей Волков
Не всегда, но при взрыве безопаснее.
**
* * *zak * * *
Лучший ответ
Оно прочнее!
Это не оргстекло, а стекло которое выдерживает высокую температур
Для разных работ, выполняемых в шкафах - разные стёкла. Есть растворители в процессах, выполняемых в шкафу - оргстекло не пойдёт, помутнеет\поплывёт. Есть вероятность вскипания, разбрызгивания горячих жидкостных реагентов - ламинированное снаружи термостойкое стекло или термостойкий триплекс, вероятен взрыв - многослойное армированное стекло. Так что под каждые задачи - своё.
Козим Исмаилоа
Наталия " Стекляшки встречал только в самодельных тягах и одной очень старой (не факт, что она тоже не собрана под заказ столяром).
Не бьется, легче для "шторки"...
Dmitry Igorevich*
Соображений безопасности достаточно. Ежли унутре шось бабахнет, обычностеклом мож нехило поцарапкать, а при неудачном раскладе и вусмерть. Стеклоосколки из телес выковыривать - удовольствий мало, стекло на рентгене не видать, и глазами в кровавой ране - тож...
Андрей Волков просто подумал на счет стекла из за того, что стекло более инертный материал. А так оргстекло с чем нибудь в реакцию вступит, с каким нибудь газов и фиг знает что на выходе. в общем в химии не силен, только начинаю изучать заново)
Более ударопрочное и гибкое, не даёт осколков при взрыве
Оно химически стойко, не бьется (что весьма существенно при резком закрывании тяги), не дает жестких осколков в случае взрыва.
разумеется только орг так как оно пластично а вдруг взрыв будет осколками посечёт всех, а если кислота брызнет на обычном стекле её можно не заметить и потом ожог получить тяжёлый, а если не плотно сядет и будет травить? можно отравится так что по соображениям безопасности исключительно оргстекло.
Мунарбек Мамаев Как может тяга "травить"? У нее воздушные потоки направлены в обратную сторону.
дешевле, прочнее, лехче очистить если что..
(обычное иногда превращаеца в зеркало)
в моем шкафу обыкновенное стекло
Сакен Кубаев
Александра Алейникова Видимо потому, что в нем может стоять дихлорэтан, который растворяет оргстекло
Сакен Кубаев шкаф старый 1967 г
В целях безопасности
Чтоб не разлеталось при взрыве
Выдерживает перепады не только темп. но и механич. на изгиб. Легче.
* Кайдар *
Как более безопасное
Безопасности работы (в случае оргстекла) также способствует меньшая разбиваемость хим-посуды, при ударе о прозрачный пластик вытяжного шкафа, не всегда просторного и удобного для работы...
В битве стекла со стеклом всегда проигрывает человек, говорят продавцы хим-мага, отдельно заворачивая каждую колбу покупателя в бумагу или пенополипропилен.

кроме преимуществ защиты (каленое стекло, разбивающееся на сравнительно безопасные (!в отсутствие взрывной волны!) не острые кубики, точно не катит в ядовитом дыму аварийно разложившихся соединений азота, в обеспечении безопасности, триплекс-неплох в авто, но в химии он либо, как обычное силикатное стекло, - боится крепких щелочей (мутнеет, могут оставаться неустранимые следы от попавших брызг горячих концентрированных растворов щелочей (таких как NaOH, KOH, а также содержащие их смеси) или попавших на стекло и прилипших (из за гигроскопичности часто влажных) крупинок щелочей, растворов жидкого стекла (химически соединяющихся с поверхностью стекла), плавиковой кислоты (растворяя, повреждающей стекло матируя и подтравливая в местах попадания). Либо как композитный материал из органических полимеров, мутнеет под действием паров раствориттелей (впрочем как и орг стекло, но в многослойном склеенном пакете больше подобных химических уязвимостей) . Нетермостойкое-неорганическое-стекло не выдерживает контакта с пламенем, раскаленными составами, и температурных перепадов, и может лопаться с неуместными последствиями, в то время как оргстекло теряет прозрачность, и сгорает или обугливается (на основе кардолита (защитная смола в оболочке орехов кешью) изготавливают термостойкие фенолформальдегидные (мета ориентированно-пространственно сшитые полимерные аналоги флороглюцинола) пластики выдерживающие красное каление тормозных колодок формулы один, где их используют в качестве связующего синтетического материала, превосходящего эпоксидные и другие полимерные смолы)
Значит так надо.
Bagdat Bekniyazov
И к прочему озвученному и очевидному добавлю: Если вытяжка завибрирует, то стекло обычное поведёт и оно лопнет.
Можно сделать триплекс, как автомобильные стекла - бутерброд стекло пленка стекло. Эффект все знают.
прочный
Почему выбирают оргстекло? Действительно, есть же и обычное (то есть силикатное) стекло, есть прозрачные пластики, есть ...Оно
Орг стекло http://termogibka.ru/ для этого и покупаются, ведь вы работаете с реагентами, а это очень тяжелая работа, поверьте моему опыту, просто оно ударопрочное и гибкое, его невозможно разбить, только огромными усилиями.
Tuzz.. ...
вот эти чтоли шкафы http://www.lamsys.ru/firm-mission.php
Вытяжной шкаф ШВ-204 (экран - оргстекло) предназначен для работы в средах средней агрессивности. Вытяжная камера – прочная металлическая панельная конструкция; оборудована вытяжкой из рабочей зоны, вытяжкой с уровня рабочей поверхности и вытяжкой из тумбы.

Технические характеристики вытяжного шкафа ШВ-204 (экран - оргстекло):
Исполнение О – для работы в средах средней агрессивности, камера - листовая сталь, окрашенная полимерной порошковой краской
Экран - оргстекло
Размер - 2445х740х2100 мм
Столешница - см. в таблице
Вытяжка из трех зон

Комплектация:
- 3 электророзетки на 220 В;
- освещение камеры с выключателем на передней панели;
- автомат отключения электропитания.

Дополнительно:
- комплект сантехники (малая или большая мойки, кран холодной воды со штуцером или смеситель);
- краны для подвода газа, вакуума;
- дистанционная регулировка с передней панели водой, газом и т. п.;
- комплектация гофротрубой и вентиляционным блоком для принудительной вытяжки (предприятие-производитель рекомендует для эффективной работы использовать стационарную вытяжную систему, вентиляционный блок не является её адекватной заменой);
- возможность изготовления во взрывозащищённом исполнении
Ирина Красноперова Для разных работ, выполняемых в шкафах - разные стёкла. Есть растворители в процессах, выполняемых в шкафу - оргстекло не пойдёт, помутнеет\поплывёт. Есть вероятность вскипания, разбрызгивания горячих жидкостных реагентов - ламинированное снаружи термостойкое стекло или термостойкий триплекс, вероятен взрыв - многослойное армированное стекло.
Стекло в вытяжном шкафу зачем? Чтобы служить защитой химика при аварийных ситуациях. У нас в вытяжном НЕ оргстекло, но и не обычное. Не скажу его характеристик - это к спецам...
Natusik Neskasu
Андрей Волков стекло в вытяжном шкафу для того чтобы шкаф был вытяжным.))) если стекло не поставить то будет контакт со средой и шкаф уже не вытяжной будет а просто под вытяжкой.
Сергей Сергей закалённое стекло.
В классическом вытяжном шкафу используется закалённое стекло, поскольку оно наиболее химически стойкое и в случае разбития не ранит, хотя ни разу не видела, чтоб оно разбилось. Оргстекло может применяться только из соображения экономии, потому что даже его вес не имеет решающего значения, поскольку на фронтальной шторе можно поставить любые противовесы по массе, а его химическая стойкость хотя бы и к ацетону слаба.
Pavel Petrov
Из-за того что это стекло прочное и выдерживает высокую температуру
Надо так