Естественные науки

Вопрос к товарищам химикам - почему вода тушит огонь???

Что за процесс? Ведь в воде содержится водород, который горит, причём неслабо ещё горит, и кислород, который поддерживает горение, а вода всё-равно тушит огонь.P.S. Большая просьба всех острых на язык и просто тех, кто не знает ответа, не строить свои необоснованные догадки
Выше ответ уже давали (перекрывает доступ воздуха и отнимает тепло на образование пара) .
Но я хотел обратить внимание нп ваше утверждение что "в воде содержится водород, который горит, причём неслабо ещё горит, и кислород, который поддерживает горение". Вода это как раз и есть сгоревший водород в атмосфере кислорода. Водород в этом соединении окислен, а кислород восстановлен. Горение - это окисление. И вода уже дальше гореть не может. (Точнее она горит только в атмосфере фтора) .
Кроме того, вы путаете свойства молекул газов водорода и кислорода как химических соединений со свойствами их атомов в составе других соединений.
Наталья Луценко
Лучший ответ
Горит водород в чистом виде - Н2, соединяясь с кислородом, а не вода.... возгорание обеспечивается поступлением кислорода из воздуха.... при тушении вода, как нейтральное вещество в естественных условиях, покрывает горящий материал, забирает часть тепловой энергии, превращаясь в пар, создает влажность, при контакте с внешним воздухом, вновь конденсируется.... при большой массе воды локализуется очаг пожара
Людмила Конева
Химики, попробуйте водой потушить горящую электропроводку и поймете, что тушить надо порошком или пеной
Bobojon Kurbonov
Испаряясь вода забирает энергию настолько, что температура вспышки НЕ ДОСТИГАЕТСЯ. И конечно она отсекает кислород, без чего не происходит реакция горения.
Сергей Лось
Воде, чтобы разложиться на водород и кислород простого процесса горения мало. Вода и охлаждает очаг возгорания и не дает воздуху свободно поступать туда, образуя облако пара.
Всё достаточно просто! В воде водород и кислород в стойком полярном соединении, даже нагревание воды не разрушает его. Вода-жидкость, её свойственна текучесть, а следовательно и разрежённость атомов. Огонь- это ни что иное, как горение различных материалов, при попадании воды на них понижаеться температура за счёт резкого распада полярного строения и водород выступает в атмосферу в виде пара.
Она мокрая
Потому, что для горения нужен воздух, а не вода.
Вода и тушит огонь: она не дает воздуху подойти к горящему предмету.
Вода закрывает путь к кислороду, а для горения он как раз и нужен.