Естественные науки
почему, в основном, огонь тушат водой?
Почему именно вода. Физический, химический смысл этого! Обоснование поддверждённые правилами, инструкциями, нормами и т.п. Какими свойствами должно обладать средство тушения огня?
Вода - это водород и кислород, почемуже её тушат огонь? Водород - взрывается, а кислород способствует горению.
У воды, как у средства тушения огня есть и существенные недостатки.
1. Плохая смачиваемость, вернее несмачиваемость водой горящих (обугленных! ) поверхностей. Следствие этого - видимым эффектом обладают лишь первые порции воды, останавливающие горение поверхностных слоев горящего вещества. Жидкая вода скатывается, пар - рассеивается и раскаленные внутренние слои быстро вновь зажигают поверхность. Доказательство - практика пожарных, когда на тушение горящего деревянного дома (избы) , а это меньше 10 тонн горючего вещества, приходится тратить до 10 автоцистерн воды ( больше 50 тонн!) , не считая дальнейшей длительной (до 10-12 часов) "проливки", т. е. заливания постоянно возникающих очагов горения. Добавление в воду ПАВ (поверхностно-активных веществ) снимает проблему лишь частично.
2. Водой нельзя тушить многие объекты: электроустановки до снятия с них напряжения, склады химических веществ, в том числе и удобрений- раскаленные соли при взаимодействии с водой дают неожиданные эффекты типа фосгена или газообразного хлора, объекты культурного наследия (архивы, музеи) .
Вывод - вода средство далеко не универсальное!
Самый дешевый и оптимальный вариант. Во-первых, закрывает поверхности воздухонепроницаемой пленкой, во-вторых, охлаждает нагретые вещества до температуры ниже температуры сгорания
Дешево и удобно...
Водой тушат потому, что это дешево и эффективно в большинстве случаев.
Когда требуется сохранить материальные ценности, то тушат более другими средствами: к примеру этиловыми или углекислотными огнетушителями.
К физическим требованиям огнегасящего состава относятся: возмозность быстро поглощать тепло и способность перекрывать доступ кислорода.
Женя Бобров
Может, углекислотными и пенными, я не говорю о порошковых. Этил таки и горючее.
почему водой? Песком быстрее и удобнее, если огонь на улице
В квартирах обычно песка нет, поэтому водой и пользуются
Водой тушат потому что она понижает температуру горения. Водой тушат далеко не все горение. Например многие химические элементы горят без доступа кислорода, например, горящий магний ни в коем случае нельзя тушить водой.
Средство тушения должно обладать свойствами присущими данному горению. Если горение с доступом кислорода, то средство должно перекрывать его.
На столь простой вопрос, как оказалось, не всегда умеют правильно ответить.
Во-первых, прикасаясь к горящему предмету, вода превращается в пар, отнимая при этом много телоты у горящего тела. Вода имеет уникальную теплоемкость - для того, что бы превратть крутой кипяток в пар, нужно впятеро !!!больше теплоты, чем для нагревания того же количества воды до 100 гр.
Во-торых, пары, образующиеся при этом, занимают объем, в сотни раз больший, чем породившая их вода. Окружая горящее тело, пары оттесняют воздух, а без воздуха горение невозможно.
Подведя итог, можно сказать, что вода найуниверальнейшее средство для тушения огня, особенно с учетом ее распространенности в природе. Хотя есть и исключения, когда тушение пожара водой приведет к еще более ужастным последствиям. Как пример - в струе фтора вода горит !, и мало того, что она горит, так еще как продукт горения образутся HF (плавиковая кислота. )
Средство для тушения огня должно обладать такими свойствами:
- доступность (вода)
- способностью перекрывать доступ воздуха к источнику огня (пар, пена)
- обладать большой теплоемкстью (вода, песок)
- при взаимодействии с огнем не образовывать вредных для человека и ОС соединений (вода)
Источник: Здравый смысл
- доступность (вода)
Источник: Здравый смысл
Вода - дешево и сердито.
по тому что под рукой . а если нет воды, то чем попало, в суматохе нет времени сосредоточиться и средства не пропускающие доступ кислорода искать.
если жарко станет можно хлебнуть воды и дальше тушить
водой -потому что она обладает большой теплоёмкастью, соответственно охлаждает горящие предметы до температуры при которой горение прекращается, её удобно достовлять на большую высоту, в отличае от песка, да и водопроводы везде присутствуют.
Средство для тушения должно облодать следуйщими свойствами: не гореть в данных условиях, по возможности охлаждать горящие предметы, препятствовать доступу кислорода к пламени, быть безвредным для человека и остовлять как можно меньше следов после тушения пожара.
Вода при взаимодействии с огнём образует пар, который и препятствует проникновению воздуха (кислорода)
можно еще пописать на костер, то еще дешевле воды получается, зря вы так
вода прекрасно перекрывает доступ кислорода огню и он тушится