Естественные науки
Если горит не бензин, а его пары, то почему при поднесении огня на 10-20 см выше того места, где пролит бензин...
ничего не воспламеняется?
слишком низкий концентрат перемешанный с воздухом и другими парами.
Ибо пары бензина тяжелее воздуха.. надо подуть..
пролёй ведёрко литров на 15 и попробуй
Элина*** Хисаметдинова
в непроветриваемой комнате
Реакция слабая
Там кислорода слишком мало. А без кислорода ни чего не горит даже на Европе, где целые океаны жидкого метана.
Проверить то просто: подноси спичку всё ближе, и однажды она, не дойдя до лужи воспламенит всю лужу. А далее какой логический вывод напрашивается?
Маленькая концентрация паров...
Когда бензин испаряется, образуется горючая смесь паров и воздуха, которая может быть зажжена огнем. Однако, для того чтобы эта смесь зажглась, должны быть выполнены определенные условия.
Существует так называемый "треугольник огня", который состоит из трех элементов: топлива (в данном случае паров бензина), кислорода и источника тепла (огня). Если хотя бы один из этих элементов отсутствует, то воспламенение не произойдет.
В случае, когда вы поднесете огонь выше места, где пролит бензин, то вероятность того, что горючая смесь паров и воздуха поднимется к источнику тепла и зажжется, снижается. Кроме того, вероятность того, что бензин просто испарится без возгорания, также возможна, особенно если окружающая среда находится в прохладном месте и имеет высокую влажность.
Однако, никогда не стоит играть с огнем вблизи горючих жидкостей, в том числе и бензина. Это может привести к серьезным травмам и пожарам. Если вы хотите избежать опасных ситуаций, следует избегать работы с горючими жидкостями внутри помещений и находиться подальше от источников открытого огня.