Естественные науки

в треуг со стор 7см15см и 20 см проведена бисектриса меньшего угла на какие отрезки бисектриса делит противолежащую стор

1) По свойствам треугольника меньший угол находится против меньшей стороны равной 7.
2) По свойству биссектрисы отношения отрезков на которые биссектриса разбивает сторону равно отношению других сторон треугольника.
3) Обозначим одну часть стороны как х тогда вторая будет (7-х)
подставим стороны в отношение: 20/15=х/(7-х)
140- 20х=15х
х=4
Ответ отрезки равны 3 и 4 см.
Коледенков Владимир
Лучший ответ
Против меньшей стороны в треугольнике лежит меньший угол.
А биссектриса всегда делит противолежащую сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам. Следовательно прилегающие стороны 15 и 20 и отношние 3:4
в треугольнике АВС АВ=20, ВС=15, АС=7. сделаем построение: на АВ пос. т. К такую что КВ=ВС, на продолжении ВС пос. т. Н такую что ВН=АВ. соеденим К с С, А с Н. у нас получились два равнобедренных треугольника КВС и АВН. проведем биссектрису угла В, она делит отрезки КС и АН пополам в точках Е и М соответственно и пересекает АС в т. О. нам надо найти ОС=х и АО=y. треугольники ЕВС и АВМ подобные, следовательно ( обозначим ЕС=а и АМ=в)
а/в=ВС/АВ=3/4. но также подобны треугольники ОЕС и АОМ, следовательно а/в=х/y=3/4, т. е. отрезок в р=7см делиться т. О в отношении 3/4. х/р-х=3/4, х=3см, y=4см.
Ирина Дронова
делиться сторона будет на отрезки длинами 3 и 4.
Но это я решил по построению в компасе.
Как решить аналитически.. . не понимаю...
Ricardas Tamosaitis