Естественные науки

Почему раньше лет 10-20 назад люди выгладили выше и старше своих лет(особенно подростки),а сейчас наоборот?

Вот смотрю я на фотографии,фильмы до 2012 года и там подростки 15-17 лет выглядят как взрослые будто им лет 20 или больше,а сейчас в 16 выглядят как маленько дети.
Вот например Тейлор Момсен имела рост 173 см в 16 лет в 2010 году.
Не знаю, че там изменилось после 2012 года, но вот люди 100 лет назад выглядели намного старше современных. Моя прабабка в моем возрасте выглядела старухой. Жизнь очень тяжёлая была, физический труд, и бесконечное деторождение
Оксана Наумова
Лучший ответ
Это просто мы старше стали.
Вы своим вопросом в точности повторили старый анекдот:
https://www.youtube.com/watch?v=NvxcbQ-FxxU
тут даже нечего комментировать! :-D
Akilzhan Kabil
Женечка Демьяненко Анекдот и реальная жизнь разные вещи)
В США их девки в большинстве случаев выглядят старше лет на 10 своего возраста. Климат и питание, видимо. Это не говоря уже о указанном выше факте, что в фильмах их играют взрослые.
Алена Козлова
Женечка Демьяненко Последнею девку на фото как раз из Америки.
потому что жизнь была сложнее
Маша Кулагина
И тогда и сейсас сцществуют гиганты 240см ростом и карлики 20см.
Но в целом средний рост увеличился на пару см. При том что и 160 и 180 это считаетчя средний рост.
Mahabat Raimbekova Средний~176, раньше было меньше. Сильно влияет ещё и экология. ( 50% от генетики мамы).
хахаха ну ты даешь.подростков в фильмах играют 25-30 летние тети и дяди.что за шлендр ты тут показываешь.а то что выше были да правда.вот это типа 16 летние подростки
Оксана Говор
веяния моды, более беззаботная жизнь, инфантилизация...
Женечка Демьяненко Как это связанно с биологией?
да в фильмах школьников играют 25-30летние )
и грима куча зачастую каверкает внешность.
Женечка Демьяненко Но это делают не без оснований.
это потому что сама стала выше
Чему ты радуешься ? Модная быстрая химическая пластиковая еда с гормонами , ведёт к деградации и инфантильности , сейчас 50 летние как пьяные 15 летние школьники
Рыб Рыб
Прикольно подмечено...
(Обычно в Мистике, Эзотерике... - но Вопрос попался на глаза, поэтому отвечу...)

Мне - за 50 - выгляжу на 25...
И далеко НЕ "инфантилен"... временами жесток даже...(можно ТАК сказать)...
И не "звезда кино" - гримами и косметиками не пользовался никогда...
Просто ЗАНИМАЮСЬ, сам для себя - а кому от этого плохо?
НЕ МНЕ - ТОЧНО!
Просто моё тело на 100% управляемо, мной же....
Чего и Вам желаю!

Кстати, ресурс моего тела (так, навскидку) - это лет 300-500... Может, и более...
(повторюсь) Чего и Вам желаю!
Тебе показалось. На экране не понятно как выглядит человек в жизни
Гульмира Gulmira
И в наше время, 8-классники могут выглядеть как первокурсники, каждые 11 лет меняется.
Генетика + питание + развитие условий комфорта и технологий, таким образом мы лучше сохраняемся, но также инфантилизм возрастает. Сейчас люди в 20-25 как раньше в 17-20.
Mahabat Raimbekova А "мозгами" как 14- летние. Наш сайт- этому доказательство.
Деградация ибо.
По тому что вы выросли! И они для вас стали меньше!
Ренат Илиев
Раньше народ был идейным, трудолюбивым и пахал от зари до зари, здоровая среда и тяжёлое советское время, когда не было фич для расслабления без движения. А сейчас все дети валяются на кроватях и сутками ничего не делают, пялятся в смартфоны, планшеты и пр. хрень. Мозг как и тело застывает в той форме, в которой эту дозу "гаджетомании" он получил. Вот так дети и остаются детьми даже в 40+!!!
Arai Azat
Мне 17, но никто не дает больше 13. Такова генетика. Все вокруг меня выглядят как взрослые бабахи, в то время как я отличаюсь. Все зависит от ДНК и твоей расположенности. ТАк же от того как ты себя ведешь, как одеваешься и красишься ли ты.
Mahabat Raimbekova Расположенности к чему?
Тебя не смущает, что все индивидуально? Особенно рост
Это субьективно. Обьективно наши предки были ниже как минимум
зайдите в любую школу, и посмотрите на 9-11 класс, я думаю вы будете удивлены что на каждого второго придётся смотреть снизу вверх
Nastёna)) ****
макияж люди технологии меняются
люди растут
По фильмам нельзя судить: Во первых - туда собирают отборных людей, во вторых - в экранэ и в реале человек выглядить не одинаково.
Можно добавить еще и пару аргументов: Американцы вообще бывают здоровенко, хрошо развитымы, по причине хорошей жизни и хорошей питаний в детстве - в отличие от России и других бедных стран.
Раньше вообще все люди мира действительно были чуть выше и здоровенко по сравнение нынешними, по причине физической их активности. Со временем активность людей становится все меньше, благодаря технологию
Nilufar ...
По-моему, как было, так и осталось