Естественные науки
Человечество за последние 100-200 лет добилось большего в науке чем до этого за 10-20 тыс лет?
И покупает звонилки по $1000 уже ВОСЬМОЙ РАЗ.
В науке и технике - да.
конечно.
а в биологии и астрономии - за последние лет 20.
тогда не было возможности кормить ученых
НЕТ
все ровно наоборот
абсолютно вся современная наука утверждает = ЗА ПОСЛЕДНИЕ 400 лет учёные не смогли придумать что нибудь лучше
по сути
вся современная наука = исторический памятник средневековым представлениям о природе
все ровно наоборот
по сути
Yuriy Shintar
Електричество, теория относительности, жыдкие кристаллы, инфракрасные лучи, периодическая система элементов, рентгеновские лучи и еще очень много чего не всчет?
переход количества в качество. но есть версии что как и у них так и у нас коегде на запчасти тарелочки разбирают и вникают как там что устроено
Хочется сказать "да" - потому, что наши знания стали глубже, точнее. Технологии, с т. зр. людей, живших даже 300 лет назад, наверняка выглядят магией. С другой стороны, постановка вопроса не задает четкий критерий для сравнения. И, возможно, открытия в древности можно считать большими достижениями.
Например, кто достиг большего - тот, кто на подготовленной тысячами предшественников, при поддержке сотен коллег, используя высокотехнологичное оборудование, создание которого под силу только развитым государствам, делает открытие сейчас, скажем регистрирует гравитационные волны. Или тот, кто первым догадался применить огонь для того, чтобы улучшить свою жизнь? И результаты чьей деятельности оказали большее влияние на жизнь остальных людей?
а ведь странно это. Наверное предки больше выживали, чем жили
Спасибо Бэкону, Галилею, Ньютону, с которых и началась современная наука. То, что было до них, могло тянуться еще 10000 лет без особого результата.
В познании самого себя человек нисколько не продвинулся.
Но живем всё также неправильно. Парадокс.
Да. как снежный ком.
Дальше будет ещё быстрее.
И чё ?
Так и должно быть.
А тебе-бы хотелось, что-б ЦИВИЛИЗАЦИЯ развивалась ЛИНЕЙНО.
Одно открытие за 1000 лет ?
Чё ты ва-ще хочешь ?
Дальше будет ещё быстрее.
И чё ?
Так и должно быть.
Одно открытие за 1000 лет ?
Чё ты ва-ще хочешь ?