Естественные науки
Доказано научными исследованиями,что объем человеческого мозга уменьшается уже 20 тыс. лет,означает ли это,что люди
Стали тупеть с того момента? почему? если жизнь по-прежнему оставалась очень трудной и только буквально в последние 50-100 лет мы живем более-менее комфортно?
Упрощенно говоря, да.
С появления того, что мы называем цивилизацией, человек стал создавать вокруг себя искусственную среду обитания, которая требовала от индивидуума все меньших и меньших затрат ума на выживание. Да, за последнюю сотню лет этот процесс приобрел лавинообразный характер. Но и раньше происходило то же самое, только медленнее. Земледелец и скотовод уже чувствуют себя в большей безопасности и относительном комфорте, чем охотник и собиратель. С появлением товарообмена человек уже не должен овладевать всей суммой технологий, он может знать только свой узкий сектор. И так далее.
Поэтому наибольшего развития наш мозг достиг примерно 40000 лет назад. А потом стал потихоньку упрощаться.
Пятьдесят лет назад любой советский автовладелец умел менять резину, регулировать карбюратор и зажигание и прочая, и прочая, и прочая. Сегодняшний автомобиль куда мощнее, приемистей, сложнее и безопасней того, старого. Но от водителя требуется на порядок меньше знаний и умений. И так во всем.
Юлия Кряжевская
но ведь узкий спектр из СОВРЕМЕННЫХ знаний может быть ничуть не меньше по объему,чем были все навыки у людей из каменного века,ведь как известно,со временем пласт науки увеличивается и вот если в античности человек мог быть одновременно ученым и выдающимся спортсменом,то сейчас очень спорно,возможно ли это,потому что времени на получение ученой степени сейчас потребуется больше,т.к. знаний стало гораздо больше,может быть тоже самое и с временами каменного века и после него? разделение труда могло быть по той причине,что 1 человек просто не уместил бы уже все знания и навыки в своей голове,а значит,что человек не начал деградировать,а просто каждый стал заполнять свой "чердак" своими знаниями и навыками
Тебя опять обманули "желтые" мусорные сайты. Ничего подобного "научно" не доказывалось.
Размер нашего мозга увеличился почти в четыре раза за шесть миллионов лет, но не все знают, что в последнее время (3-25 тыс. лет назад) началось уменьшение размеров нашего мозга. Ученые считают, что наш мозг уменьшился из-за процессов глобализации, кооперации и массового разделения труда. Чтобы выжить, человеку сегодня уже не нужно овладевать несколькими навыками (например, быть одновременно охотником-собирателем, гончаром и кузнецом) — то, что требуется, он может приобрести у других в обмен на результаты своего труда. https://naked-science.ru/article/anthropology/uchenye-uznali-pochemu-za-poslednie
=======================
К чему это приведет? Попав на необитаемый остров, человек НЕ выживет, т. к. не имеет никаких навыков, а дома с телефоном и интернетом будет жить припеваючи.
=======================
Да, уменьшается. И тупеют. Есть даже основания предполагать, что если сегодня украсть у землян всё железо и все учебники, то они не смогут заново создать цивилизацию.
Доказательством является то, что в тёплых регионах Земли (везде, кроме России), языки деградируют. Например, в древности дикция населения Китая и Турции была более продвинутой, чем сегодня.
Сэмюэль Мартин
"продвинутая" россия пользуется бытовой техникой, одеждой, обувью и тд. "деградированных" Китая и Турции ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Юлия Кряжевская
но ведь до начала 20 века у людей по-прежнему оставалась тяжелая жизнь,и для выживания каждому приходилось сильно напрягать свои мозги (кроме элит разве что,но их было крайне мало по сравнению со всеми остальными)
прикинь, 50 лет все время уменьшается размер компьютеров, а они все мощнее становятся
Технологии развились. Скоро твой мозг будет 5 нанометров в диаметре
Так объяснили, тем, что пользуются не своей головой, а интеллектом друг друга, в городах головы меньше, чем в сёлах, трудность жизни не как не отражается на это, в городах труднее там больше конкуренция .
Если чёрное не белое, то оно оранжевое? Не логично.
Объем мозга, может быть. и уменьшился незначительно, зато функциональная сложность его устройства выросла намного. Вот, есть умный, образованный, развитый интеллектуально человек, а есть тупой дегенерат, алкаш и дебил. А размер мозга у них ОДИНАКОВЫЙ! Последнего из названных и можно отнести к эпохе" неандертальцев",по развитию. Есть еще такая штука, как КОЛЛЕКТИВНЫЙ опыт человечества, который отражается на развитии КАЖДОГО из нас. По этой причине, например, существуют "Маугли"-люди, которые не знали социального опыта в детстве и выросли в дикой природе. Размер мозга тот же, что и у всех, а уровень развития отброшен на столетия назад.
бл-ять!!! где вычитываете постоянно такой идиотизм то ?
Суть в том, что человек стал сильно социализированным (как муравей) поэтому мозг не нужен столь большой. А чем меньше голова, тем больше женщина нарожает, поэтому эволюция отбирает тех, у кого меньше голова. В общем про это рассказывали и профессор Савельев-мозговед, и Дробышевский. Всё есть на ютубе.
А хорошо - не хорошо, это вторично-субъективно. Главное скорость размножения.
Человек умеет
Юлия Кряжевская
опять же,до начала 20 века (стоит оговориться),а если речь идет о том,что и сейчас люди умнеют - очень большие сомнения,достаточно посмотреть,как люди использовали свой мозг 100 лет назад и сейчас,это как 1 человек будет решать сложнейшие задачи в ВУЗЕ,а другой смотреть тупые ток-шоу
Эм. Наоборот
Важен не объем, а количество нейронных связей. Природа знает что делает.
Объем мозга не влияет, важна его "Плотность", все дело в нейронных связях, которые в нем возникают.
Чел. Размер мозга не влияет на интеллект. Самый большой мозг у китов и слонов. Но они не строят цивилизации и не двигают прогресс
Исследователи отметили: не всегда отношение объема мозга к размерам туловища коррелирует с уровнем интеллекта. Так, у калифорнийского морского льва мозг довольно небольшой, а умственные способности — выдающиеся. Это результат естественного отбора по размеру тела в нише полуводных видов.
И ты не прав по поводу того что мозг уменьшился с эволюцией, см картинку

Юлия Кряжевская
ок,тогда по какой-же причине объем мозга стал уменьшаться?
Например маленький смартфон умнее чем огромный кнопочный телефон . Это означает что даже маленький мозг может быть умнее чем большой .