Естественные науки

А можно ли доказать смысл жизни, смысл бытия, ну там, получить как результат научного исследования?

Людмила Бабина
Если нет вопроса, то и отвечать не на что, и доказывать нечего. Сначала надо дать чёткое определение тому, что ты вообще хочешь.
Татьяна Фалейтор
Лучший ответ
Людмила Бабина ну так за наукой и выбор, что можно назвать научным определеним смысла бытия, смысла жизни, ни кто не ограничивает, действуйте как Вы считаете нужным ...
Это не входит в круг задач науки. Наука изучает объективную реальность. А то, о чем спрашиваешь ты - реальность СУБъективная. Этой областью занимается не наука, а искусство и философия.
"Смысл жизни" - проблема давно решенная. Вернее, ее решает для себя каждый человек в отдельности. Кто-то - еще в детстве. А кто-то и до старости так и не доходит до этого.
Люди - они РАЗНЫЕ. И жизни у них тоже разные, и цели тоже. Поэтому и "смысл жизни" у каждого свой - какой выберешь, такой и будет. "Наука" тут совершенно без надобности, это дело личного выбора просто.
Зера Асанова
Людмила Бабина правильно ли я Вас понял, что смысл это идея, а идея не требует доказательств, она просто есть? Воплощение идеи в мозгу в сознании чловека в виде смысла (в виде критерия выбора оценки того или иого явления, направления движения) существующее (воплощение) в объективной реальности не может быть доказано (доказано существование и "участие" в причноследственных отношеншения) научным методом и оно (воплощение идеи смысла) не интересно науке, поскольку таких смыслов слишком много и они "смертны" ввиду смертности человека? ..
Наука не занимается смыслом вообще, этим занимается философия, но она не наука, и в доказательные методы не умеет.
Nurmuhamed Bazarbaev
Людмила Бабина вот, а хочется же доказательств, чоб тагда науке не заморочиться?
Доказать нельзя.
Но есть наука аксиология, она занимается рассмотрением вопросов, связанных с природой ценностей, связями между разными системами ценностей и так далее. Может быть, чтение книг по этой дисциплине поможет Вам определиться с собственной системой ценностей и найти собственную цель в жизни.
А может быть, и не поможет.
Олег Шадрин
Людмила Бабина не, я сделал уже свой выбор, и успокоился, просто любопытно, есть ли опыт научного обоснования того или иного смысла ...но интересней конечно таких глобальных смыслов, типа, жизни, бытия ...
Жизнь - это круговорот углерода в природе.
Бытие - это суеверный термин, словоблудие, предназначенное, для активного отдыха мозга)
Людмила Бабина а кагда придумают ИИ сранимый или блее ктрутой чем у человка, он не будет живым?
Наталья Захарова Нет, не будет. Вообще-то и жизнь не живая. Потому что она - обычный физический круговорот. А круговорот - неживой.

Нам только кажется, что мы - живые. Вообще, жизнь - это мистическое восприятие неизвестных или не до конца известных нам явлений и предметов. Например, в древности люди не знали физическую природу воды, лесов, грозы. Поэтому всё это казалось им живым.

Сегодня блондинкам кажутся живыми компьютеры. А их мужьям кажутся живыми блондинки.

Но как только мы узнаём досконально строение компьютера и блондинки, мистический ореол вокруг них рассеивается и у нас язык не поворачивается назвать из живыми.
Чаждый человек (более того, каждое существо) делает в своей жизни максимум, на который способно. Можеш считать это "смыслом", ибо другого нету.
Иными словами - изменить, перелопатить мир как можно больше.
А можно ли пнуть тебя под сракен
|6
||| 6Am6Uk|||
Людмила Бабина прям страшные истории на ночь глядя, не боитесь не заснуть, мучаться кошмарами?
Определение жизни знаешь?
... так какое тебе доказательство?

Жизнь это создание потомства.
Вот в этом и её смысл.
А "у меня не будет детей" - это не жизнь, это вымирание.
Людмила Бабина не ну выбрал себе одно из многих, но так на веру, хотелось бы доказательст правильности выбора ...
Смыслом жизни является борьба с преждевременной смертью