Естественные науки
А можно ли доказать смысл жизни, смысл бытия, ну там, получить как результат научного исследования?
Если нет вопроса, то и отвечать не на что, и доказывать нечего. Сначала надо дать чёткое определение тому, что ты вообще хочешь.
Людмила Бабина
ну так за наукой и выбор, что можно назвать научным определеним смысла бытия, смысла жизни, ни кто не ограничивает, действуйте как Вы считаете нужным ...
Это не входит в круг задач науки. Наука изучает объективную реальность. А то, о чем спрашиваешь ты - реальность СУБъективная. Этой областью занимается не наука, а искусство и философия.
"Смысл жизни" - проблема давно решенная. Вернее, ее решает для себя каждый человек в отдельности. Кто-то - еще в детстве. А кто-то и до старости так и не доходит до этого.
Люди - они РАЗНЫЕ. И жизни у них тоже разные, и цели тоже. Поэтому и "смысл жизни" у каждого свой - какой выберешь, такой и будет. "Наука" тут совершенно без надобности, это дело личного выбора просто.
Людмила Бабина
правильно ли я Вас понял, что смысл это идея, а идея не требует доказательств, она просто есть? Воплощение идеи в мозгу в сознании чловека в виде смысла (в виде критерия выбора оценки того или иого явления, направления движения) существующее (воплощение) в объективной реальности не может быть доказано (доказано существование и "участие" в причноследственных отношеншения) научным методом и оно (воплощение идеи смысла) не интересно науке, поскольку таких смыслов слишком много и они "смертны" ввиду смертности человека? ..
Наука не занимается смыслом вообще, этим занимается философия, но она не наука, и в доказательные методы не умеет.
Людмила Бабина
вот, а хочется же доказательств, чоб тагда науке не заморочиться?
Доказать нельзя.
Но есть наука аксиология, она занимается рассмотрением вопросов, связанных с природой ценностей, связями между разными системами ценностей и так далее. Может быть, чтение книг по этой дисциплине поможет Вам определиться с собственной системой ценностей и найти собственную цель в жизни.
А может быть, и не поможет.
Людмила Бабина
не, я сделал уже свой выбор, и успокоился, просто любопытно, есть ли опыт научного обоснования того или иного смысла ...но интересней конечно таких глобальных смыслов, типа, жизни, бытия ...
Жизнь - это круговорот углерода в природе.
Бытие - это суеверный термин, словоблудие, предназначенное, для активного отдыха мозга)
Людмила Бабина
а кагда придумают ИИ сранимый или блее ктрутой чем у человка, он не будет живым?
Наталья Захарова
Нет, не будет. Вообще-то и жизнь не живая. Потому что она - обычный физический круговорот. А круговорот - неживой.
Нам только кажется, что мы - живые. Вообще, жизнь - это мистическое восприятие неизвестных или не до конца известных нам явлений и предметов. Например, в древности люди не знали физическую природу воды, лесов, грозы. Поэтому всё это казалось им живым.
Сегодня блондинкам кажутся живыми компьютеры. А их мужьям кажутся живыми блондинки.
Но как только мы узнаём досконально строение компьютера и блондинки, мистический ореол вокруг них рассеивается и у нас язык не поворачивается назвать из живыми.
Чаждый человек (более того, каждое существо) делает в своей жизни максимум, на который способно. Можеш считать это "смыслом", ибо другого нету.
Иными словами - изменить, перелопатить мир как можно больше.
А можно ли пнуть тебя под сракен
Людмила Бабина
прям страшные истории на ночь глядя, не боитесь не заснуть, мучаться кошмарами?
Определение жизни знаешь?
... так какое тебе доказательство?
Жизнь это создание потомства.
Вот в этом и её смысл.
А "у меня не будет детей" - это не жизнь, это вымирание.
... так какое тебе доказательство?
Жизнь это создание потомства.
Вот в этом и её смысл.
Людмила Бабина
не ну выбрал себе одно из многих, но так на веру, хотелось бы доказательст правильности выбора ...
Смыслом жизни является борьба с преждевременной смертью