Естественные науки

В каких случаях я могу с уверенностью довериться научным исследованиям?

Учёными проводится масса разнообразных исследований. Однако, встаёт вопрос - каким из них верить можно, а каким - нет? Как я могу быть уверенным в том, что то или иное исследование не было фальсифицированным, либо же проведённым с нарушениями? Какими критериями стоит руководствоваться, ознакамливаясь с теми или иными результатами научных исследований?
Конечно, редко когда ты можешь убедиться в правдивости сообщения, повторив опыт самостоятельно. В таком случае у тебя есть еще два пути. Первый - доверие. Если сообщение исходит из уст человека или организации, которые уже успели доказать тебе свою добросовестность раньше - ты можешь доверять их словам. Второй путь - "встраивание в картину". Если новая информация без противоречий встраивается в ту картину мира, которая у тебя уже есть. Если новая информация не перечеркивает (пусть даже косвенно) какой-либо старой, в истинности которой ты уже имел возможность убедиться раньше - то нет причин не доверять сообщению.
Наконец, далеко не всякое сообщение вообще нуждается в верификации для тебя лично. Согласись, ты мало что приобретешь, узнав, что у Юпитера не 60 а 63 спутника, верно? Поэтому не столь уж важно для тебя, правдиво ли сообщение об открытии нового спутника Юпитера - если от этого не зависит твоя жизнь, твоя работа и т. п. Такая информация просто не всех людей затрагивает и не для всех имеет значение.
А в каких темах тебе непременно приходится определять свою позицию точно - так это в тех, которые имеют отношение ко всем людям. Например, в теме религии, или теме "мирового заговора", или угрозы войны, или опасности продуктов в магазине :-)

Ну и - не всегда есть возможность определить свое отношение точно. У тебя может не быть причин не доверять сообщению - но нет и причин принимать его безоговорочно. В таком случае ты просто "принимаешь сообщение к сведению" с ярлыком "предположительно". А когда (и если) от данной информации будет зависеть выбор твоих поступков в жизни - тогда и подумаешь, как свою позицию уточнить. Возможно, к этому времени проблема решится и сама по себе.
Анатолий Панчев
Лучший ответ
Надо смотреть на коммерческий успех исследования среди толстых клиентов. Если он есть, стоит удвоить бдительность.

Смотрим также на терминологию. Если она, хотя бы в паре мест, близка к религиозной или философской, то здесь ловить тоже нечего).

Текст должен быть разбит на абзацы средней величины. В нем не должно быть восклицательных знаков. Никакой ненависти, ни иронии, никаких отрицательных эмоций. Не должно быть лишних заглавных букв, повторов. Всё перечисленное свидетельствует о недостаточном интеллекте автора)

Текст не должен быть тоталитарным, то есть он должен предоставлять читателю свободу. Например, не "дважды два четыре", а "с большой вероятностью дважды два четыре", "на мой непросвещённый взгляд - дважды два четыре", "2х2=(?)4". Тоталитаризм тоже является признаком, не будем повторяться, каким)
Специфика именно НАУЧНЫХ сообщений в том, что здесь есть четкий регламент. Если Вы читаете "ученые показали, что" без ясной ссылки - смело прекращайте чтение. Если оригинальное исследование опубликовано не в рецензируемом журнале - повод усомниться. А вот сообщениям в известных рецензируемых журналах можете верить, если это не вопрос жизни и смерти.