Естественные науки

Могут ли человеческие мозги эволюционировать так (за мил. лет) когда высшую математику будут понимать 95%детей в 10 лет?

В данном случае речь не об эволюции мозгов, а об эволюции методики преподавания. Сто пятьдесят - двести лет назад читать учили взрослых людей несколько лет. Сначала выучивали наизусть все буквы (названия: аз, буки, веди, глаголь, добро и так далее), потом - соответствия букв звукам (аз - а, буки - б, веди - в). После этого учили СКЛАДЫ, то есть, по-нашему - слоги: аз-буки - аб, аз-веди - ав. Таким образом выучивали НАИЗУСТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ СОЧЕТАНИЯ букв. И, тратя годы на эти заучивания, взрослый человек еще не мог читать слова.
Сегодня методика обучения совсем другая: человеку показывают две буквы М и А, и он уже в состоянии прочитать слово "мама". Дети, читающие в три - четыре года, никого не удивят.
Хотя говорить о сколько-нибудь серьезной эволюции мозга за это время смысла не имеет.
Дима Синельников
Лучший ответ
А мозг и сейчас к этому готов. Сами не заполняем память.
"Не понимаю математику (физику / химию)" - удобное клише для лентяев-школьников и их родителей. Просто над математикой надо посидеть подольше
Nazir Kagarmanov
На хрена, чувак?
мы вышку учили в 7 классе.. препод была из педиститута.. и говорила что мы умнее их выпускников.. так сложилось что у нас класс был как на подбор...
Могут. Но пока что нужны не 95% математиков, а 95% рабов.
Мозг человека уже и так в достаточной степени для этого развит. Тут вопрос лишь в педагогике (как всё это правильно и доступно преподать ребёнку) и в уровне необходимости (зачем ребёнку это всё надо)
Вероника .
Дык, к этому полным ходом все и идет...

В дикой природе размер головы (и, соответственно, мозга) человека ограничен шириной тазовой кости матери (если голова младенца больше, чем "пропускная способность" тазовой кости, вместо родов имеют место похороны -- погибает и мать, и неродившийся младенец). А ширина тазовой кости ограничена тем, что люди с широким тазом хуже бегают, и, соответственно, чаще попадаются на пожрать хычникам. Другими словами, большая голова и широкий таз -- это признаки, передача которых по наследству затруднена, поскольку люди с большой головой погибают не родившись, а люди с широким тазом редко доживают до детородного возраста.

В условиях, когда ширина таза не имеет решающего значения (от хычникофф бегать не надо, а если младенца нельзя родить нормально, можно сделать кесарево сечение), большеголовость не является смертельной проблемой и может спокойно передаваться по наследству...
Нет. Мозг неандертальца мог это впитать. Просто мозги разные. У моего отца у меня и видимо у дочери абсолютное пространственное воображение. Просто взглянув мы можем нарисовать вплоть до портрета
ЕГЭ не позволит.
Giorgi Iakobashvili
Эволюция не стоит на месте
Могут эволюционировать, могут НЕ эволюционировать. Скорее всего, этого не будет. Для эволюции должно быть давление естественного (или искусственного) отбора, а его нет. Или отбор есть, но не по признаку математических способностей. Сейчас отбор простой: кто больше детей родил, тот молодец.
Светлана Кузьмиченкова Сейчас отбор простой: кто больше детей родил, тот молодец.
___
Сейчас??
Так было всегда начиная с "первичного бульона" с момента образования РНК
Возможно, но не думаю. Скорее она всего не нужна будет, ибо есть машины. В них будущее развитие. Хотя я сторонник того, что человечество быстрее всего себя сомо уничтожит.
Такими одинаковыми стать? Так себе идеал эволюции.
"Почему одинаковыми?" - потому что наверняка есть направления умственной деятельности, которым мышление, заточенное под вышмат, только во вред.

А по теме - кроме эволюции, есть вклад при обучении и воспитании. Конечно, его величина по сравнению с наследственностью спорна и должна быть выявлена экспериментально. Но сколько-то точно есть, а ведь у вас ничего не сказано о том, что эти люди будут еще и уметь правильно воспитывать и обучать своих детей - это же не высшая математика.
По моему уже эволюционировали. Дети уже могут это делать, если им привить интерес к такому занятию.