Естественные науки
Я гуманитарий по образованию. Я пробовал изучить высшую математику, но вообще не понимаю её+++
Я хочу для себя изучить математику, чтобы разносторонне развить мышление. Я взял самый толстый учебник из тех, что принесли в библиотеке и начал его изучать, но я вообще там ничего не понимаю. Если про функции всё понятно, со школы еще помню, но пределы - какая то муть, я со многим не согласен, но в учебнике написано что это так и это непонятно. Если не начать изучать математику на первом курсе то в 22 год её уже невозможно понять?
Он пел поблекший жизни цвет
Без малого в осьмнадцать лет
22 года - это, знаете ли, ещё не тот возраст, в котором уже пора разочаровываться в жизни.. . Другое дело, что для овладения математикой действительно нужен соответствующий склад ума. Математика насквозь ЛОГИЧНА - там всё основано на штуках аксиом (их в каждом разделе математики действительно штуки - меньше десятка) , а всё остальное из этих аксиом выводится путём чисто логических построений и доказательств.
Но сложность, или особенность, или как хотите, в том, что для овладения математикой нужна ПРАКТИКА. Просто так изучать математику - это всё равно, что учиться играть на рояле, разглядывая ноты. Даже если при этом понимать, что какая нота означает и уметь "в уме" воспроизвести записанную мелодию, всё равно на клавиатуре не удастся сыграть ничего сложнее "Собачьего вальса". Поэтому тут важна не толщина учебника, а толщина задачника. Надо РЕШАТЬ ЗАДАЧКИ - это единственный способ научиться математике.
Ну и, конечно, надо иметь ПОСТОЯННОГО "консультанта". То есть не тут спрашивать, что значит вот этот или что такое вот то, а должен быть человек, к которому можно обратиться за РЕАЛЬНОЙ помощью и делать это можно РЕГУЛЯРНО.
А пределы - это вовсе не муть. Это ОСНОВА всего диференциального и интегрального исчелений. И сложного там, поверьте, ничего нет. По крайней мере в их формальной стороне - что это такое и какие у них свойства. Вычисление конкретных пределов - это да, там могут быть заковыристые задачки, но это именно ЗАДАЧКИ, а не теория пределов.
Без малого в осьмнадцать лет
Понять математику можно только самостоятельно решая задачи.
Решайте самые простые, найдите "решебники", они помогут разобраться.
Изучать сложные доказательства теорем, как правило, не стоит. Это - дело
профессионалов или студентов, которые сдают экзамены.
Вам, мне кажется, важнее понимать, что к чему.
Гуманитарий - этим термином заменили медицинский, что бы не обидеть. Полит корректность.
Школьная математика - ерунда.
Я вот открыл "Алгебру" ван дер Вардена (теория групп, колец, полей) и осваиваю где-то 1-4 страницы в день, не более. Иначе в голове не уложится.
Попробуйте не учебник, а хороший справочник. Например рекомендую "Справ. по высшей математике" Выгодского.
Некоторые разделы математики вообще невозможно понять, остаётся принять на веру. Пределы ещё цветочки, их даже я понял.