У самого у меня другое мнение. Есть гуманитарии и по самоопределению и по виду деятельности, которые способны понимать какие-то математические абстракции, значит они уже не гуманитарии? Но как так? Кто они в таком случае? А если идти по словесной логике - то математика тоже гуманитарная наука, так как создана и придумана человеком, как и любая наука. Или вы скажите что математика она всегда была, и была в момент большого взрыва, а история и хронология тех событий в таком случае тоже была?
Можете прояснить, а то я перестал что-либо понимать :) ?
Естественные науки
Гуманитарий по мнению многих - вымышленное понятие. То бишь гуманитрии - все не понимающие математику?
Для целесообразного поведения каждое существо, которого природа наделила разумом должен сочетать эти понятия, просто у некоторых не получалось что-либо и они называли себя или математиками или гуманитариями...
Возьмите пример Льюиса Кэрролла. Извиняюсь СЭРА Льюиса Кэрролла. Кажется, преподавание математики не мешало ему писать смешные детские книжки.
Снежана Кузьмина
Эти рассказы не смешные, а глубоко философские и абстрактные.
Мне приходится заниматься со школьниками математикой. Приблизительно с 8 класса по 11. Многие из них говорили, что они гуманитарии и не могут понять математику. При проверке оказывалось, что где то в 7 классе попробовав напрячь чуть чуть мозг, чтобы понять о чем речь - это им надоедало. А вместе с тем гуманитарные предметы давались просто из за хорошей памяти в этом возрасте. И все.. . К стати беседовал и с гуманитариями так называемыми.. . Просто хорошо запоминают.. . А как речь заходит о сути произведения или сути картины.... или о сути исторического события.. . Тут они не сильны.. . Нет умения логически мыслить.. . А это развивается математикой...
Снежана Кузьмина
Те о ком вы говорите больше напоминают простых дураков, с хорошей памятью. :)
Науки принято делить на
естественные (т. е. изучающие мир) ,
гуманитарные (иногда называемые общественными) (изучающие мышление, поведение и творчество человека) ,
технические (специальные науки для конкретных задач )
иногда добавляются точные науки - математика, логика.
Математика никогда не считается гуманитарной наукой.
Кроме науки существует (как форма познания) искусство и религия.
Т. о. гуманитариями могут называть как ученых-гуманитариев (психологов, искусствоведов и т. д) , так и деятелей искусства.
естественные (т. е. изучающие мир) ,
Снежана Кузьмина
но ученые как раз многие и говорят, что музыка - сплошная математика. :)