Естественные науки

Как начать понимать математику?

Никак. Не существует никакой "математики". Есть куча мало связанных друг с другом узких дисциплин, которые могут совершенно по-разному смотреть на мир. Геометрия, например, озабочена углами, под которыми пересекаются линии, и расстояниями между точками их перечения. А топологии на углы и расстояния принципиально наплевать -- ее интересует только сам факт того, что линии где-то пересекаются...
Yuliya Tkacheva
Yuliya Tkacheva
66 586
Лучший ответ
Сергей Мамчиц Достойный ответ. Сразу видно - специалист...
Давно заметил: это либо дано, либо человек дурак
Aidyn Syzdykov
Aidyn Syzdykov
67 999
перельмана попробуй, арнольда
Алексей Фирсов насчет Перельмана поддерживаю, в детстве зачитывался
математика развивает фантазию. нет фантазии, нет понимания математики
Нужно захотеть, начинай с начала. Сразу ты никогда ничего не поймешь. Сразу понять математику это тоже самое что прийти дрыщем в спортзал и поднять 100 КГ на грудь.
Помимо желания, нужно иметь толкового преподавателя, который умеет объяснить и стремится донести информацию в голову ученику/студенту.
Буду говорить про школьную математику
Я в школе на перед учила математику по книгам без учителя, люди говорили "Зачем тебе это надо?", но я продолжала учить. В итоге шестом классе до производной дошла, все понимала, кроме геометрии, потому что читал только алгебру. В 10-11 классе как автомат решала задачи, очень быстро, многое казалось элементарным. Так вот, исходя из личного опыта, по-моему в идеале у вас должно быть вот так:
1. Переходите от простого к сложному. Например, сначала выучите таблицу сложения, потом умножения (да да некоторые и этого не знают), потом изучите как вычислять сумму натуральных чисел, разницу, умножения, деления; поймите как находится степень числа; после изучите те же самые операции для всех целых чисел, потом для десятичных дробных чисел, и т. д.
2. Если в какой-то книге слишком много новых и неясных понятии то скорее всего это книга еще не для вас. Возьмите полегче книгу. Я бы сам рекомендовал бы книги по школьной программе или большую книгу-энциклопедию по всей школьной программе. В идеале у вас должна быть книга-справочник (где есть все формулы если забудешь), книга-теория и книга-задачник (последние 2 часто бывают в одной книге). Должна быть тетрадь для конспекта (+шпаргалка) и тетрадь для задач.
3. Будут непонятные предложения, выражения. Это неизбежно. Когда встретите такую, перечитайте несколько раз, медленно вникая в каждое слово, попробуйте взять ручку и порешать, прикинуть. Если вообще не поймете сделайте паузу, переключитесь на другое, потом вернитесь . Если все равно это не помогло, то четко сформулируйте что непонятно и задайте вопрос учителю или на форуме где-нибудь.
4. Закрепляйте пройденное. Человеческий мозг склонен забывать, так что закрепляйте знания, конспектируйте. Узнали какой-то алгоритм, сразу придумайте себе задачу или возьмите с книгу и попробуйте решить. Можно более хардкорно: прочитали какое-то доказательство теоремы, попробуйте доказать сами, не глядя в книгу. Закреплять лучше (по степени практичности): алгоритмы решения задач, формулировку теоремы и определения.
5. Учитесь решать без калькулятора. Иногда это нецелесообразно (например вычислить синус 20 градусов), тогда придется пользоваться калькулятором или таблицей, но в других обычных случаях лучше не привыкать к калькулятору.
6. Временами делайте паузу и перепроверяйте себя, хорошо ли освоили материал или нет, но после логического окончания г
Математика - это необычайно интересно. Как говорила моя школьная учительница литературы, "дети, я вам завидую, вам еще только предстоит знакомство с творчеством Блока" (в вашем случае - с современной математикой). И вы в хорошей компании! Один из крупнейших математиков XVIII века Александр-Теофиль Вандермонд (все первокурсники-математики учат "определитель Вандермонда") был музыкантом, и начал заниматься математикой, когда ему было около 30 лет. Крупный современный математик Перси Диаконис бросил школу в 14 лет, чтобы стать фокусником, и возобновил учебу уже в возрасте 23 лет.
Как ты будешь понимать математику и не любить этот предмет? Не начнешь понимать пока не будешь с душой любить математику! ДА ДА ИМЕННО ТАК ЖИЗНЬ НЕ ТАКАЯ ПРОСТАЯ КАК КАЖЕТСЯ. просто Учи её пока есть время!! Не будешь учить математику, поверь моему слову У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ! УЧИ И ЗАНИМАЙСЯ. Можешь даже поступить к репетитору по математике. И если и это не получится, тогда учись и повторяй предыдущие ТЕМЫ. Нужно изучать на 2 темы вперёд! Там сейчас очень важные темы идут, иначе потом мучится будешь. А в интернете не найдешь! Вот сам посмотри как ищет Google. Я сама плохо её понимаю, но на самом деле осознаю потом, что в 5 классе ещё фигня. Советую прочитать книгу (Тамара Ивановна, 5 класс ). А Что ты в ней не понимаешь элементарного? Таблица умножения c 11 по 20, деления, многозначные дроби, и т.
Vladimir Kashkaryov
Vladimir Kashkaryov
177