Естественные науки

С чего начать изучать высшую математику?

Здравствуйте! Я знаю, что для начала нужно как минимум на 4 знать школьную программу математики, чем я сейчас и занимаюсь (повторяю все и заделываю пробелы). Но что после этого? Ведь ВМ строится не на чём-то одном, как я знаю, там есть матанализ, дискретная математика, аналитическая геометрия, булевая алгебра и Т. д. Но с чего из этого начать? Или же с каждого по чуть-чуть? Дайте совет
Ikram Umarov
"Ведь ВМ строится не на чём-то одном" - по большому счёту, на двух.
Алгебра и анализ. Просто из начального курса алгебры стараются выпилить все вопросы, связаннные со сходимостью, а в начальном курсе матана стараются минимизировать использование высшей алгебры.
А чуть позже алгебра и анализ клево сливаются в экстазе....

А геометрию, пусть даже школьную, желательно помнить для понимания. Ну и не забивать на всякие разделы геометрии, изучаемые после школы.
Юра Николайчук
Лучший ответ
Найди книгу Тарасова, Курс высшей математики для техникумов. Там очень неплохо, на вполне доступном уровне, изложены начала анализа, дифференциальное исчисление, интегралы, ряды и аналитическая геометрия. В 70-х, когда я учился в физматшколе, мы начинали 9 класс с этого учебника
высшая математика = алгебра и матанализ = матанализ

матанализ в середине 20 века признан заведомо ошибочным инструментом, не подлежащим реанимации
Смирнов В. И. Курс высшей математики в 5-ти томах. Задачник Демидовича.
...виктория... :)
В университете изучается линейная алгебра: учебник Ильина, Позняка, задачник Проскурякова. Аналитическая геометрия тоже по учебнику Ильина, Позняка. И математический анализ по учебнику Ильина, Позняка, задачник Демидовича. Решают задачи Демидовича, там есть краткие справочные сведения. Дифференциальные уравнения по учебнику Степанова. Уравнения математической физики по учебнику Бицадзе.
Попробуйте начать с математического анализа. Для поверхностных, криволинейных и кратных интегралов понадобится аналитическая геометрия. Матрицы в математическом анализе требуются при рассмотрении функций нескольких переменных. Комплексные числа. Численные методы и дискретная математика понадобятся если будете заниматься программированием. Многое зависит от того, чем хотите заниматься, то есть для чего вам это нужно..
Александр Эм
Ikram Umarov По Фихтенгольцу можно учить матан? Что посоветуете?
Я не ас в математике, поэтому желательно, чтобы для понимания был не слишком сложный материал
МАТАНАЛИЗ И ЛИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА
Найти хорошего преподавателя или репетитора.
Открой программу любого ВУЗа где есть этот предмет и посмотри с чего там начинают. Вроде с матанализа, но я могу ошибаться.
Вообще высшая математика начинается с изучения матриц.