Естественные науки

Вопрос математикам и просто умным людям Вопрос о высшей математике и как думать как "математик"

Изучаю высшую математику самостоятельно. Цель такая, чтобы в конечном итоге понимать разные формулы для применения в технических задачах. Но возникла проблема. Я знаю что такое производная, интеграл и т. д. но я не знаю как можно их применять, как можно самому дойти до известных формул. Возможно есть такая книга или статьи, которые помогут сформулировать такой вид мышления
Zlata Zolotova
Зельдович, Яглов "Высшая математика для начинающих физиков и техников"
Мушмула
Лучший ответ
повторюсь: Зельдович, Яглом "Высшая математика для начинающих физиков и техников". Именно то, что вы хотите - и в меру строго и очень понятно.

У И. М Яглома я сам учился, великий был человек, и сам выдающийся математик, и объяснял замечательно.

Ну а если будут вопросы - спрашивайте.
*olesy@ ))* Респект.
Чувак, у тебе каша в голове. Давай вопросы по очереди.
Влад Кириченко Сынок, ты не математик, оставь это профессионалам
Это не к математикам. Достаточно, что скорость изменения чего - либо (положения, заряда, объёма, массы) - это производная. Накопление - интеграл. Для применения посмотрите ПИД - регулирование, где всё в кучкой встречается.
Тем, о чём пишете вы, по-моему, занимается наука "Эвристика"., с которым, правду говоря, я не знаком. Поэтому поговорю по своему опыту. Мне приходилось - просто из интереса - "коптеть" над решением нескольких задач, в основном по геометрии, над каждой из них примерно 15-25 лет (разумеется, с перерывами). И к каждому решению приходил своеобразно, в чём вряд ли можно было отслеживать какую-либо строгую последовательность. Одно лишь могу сказать: только трудиться, при наличии, разумеется, интереса к теме. Всё приходит с опытом.
Jalgas Sailaubaev
Jalgas Sailaubaev ...строгую логическую последовательность.
Я, возможно, скажу сейчас то, что другим покажется очень странным и меня помидорами закидают (или того хуже - камнями), но я считаю, что для достижения Ваших целей Вам следует поизучать программирование и теорию алгоритмов в целом.

У программиста обычно возникают ровно обратные проблемы: чётко понятно, какую формулу нужно было бы тут применить, да непонятно откуда же её взять такую :)

насчёт производных и интегралов: они применяются там, где есть какое-то непрерывное изменение величины, тогда имея данные об изменении в каждой точке мы можем найти сумму этих изменений на интервале и наоборот (как например имея формулу ускорения мы можем вычислить изменение скорости и наоборот имея изменение скорости на некотором интервале мы можем вычислить ускорение в каждой точке)
Alaska Scott
Влад Кириченко Хорошая идея! Мне именно при решении задачи пришлось ковыряться, потому что фиг знает, как это запрограммировать