Добрый вечер. Дело в том, что математикой никогда (каюсь) нормально не занималась. Любила литературу и т. д.
Но сейчас абсолютно честно хочу заполнить пробелы. Нужно повторить школьную программу (основы) , плюс взять высшую математику (1 курс) .
Посоветуйте пожалуйста хорошие учебники/ пособия/ сайты или что-нибудь другое, где информация наиболее понятно изложена.
Буду благодарна за любую помощь. Вопрос для меня безумно важный :(
Заранее большое спасибо.
Естественные науки
Математика и высшая математика
Честно говоря я бы рискнул порекомендовать не связываться с современными о школьными учебниками по алгебре и началам анализа. Лучше поискать учебник по "вышке" для первых курсов нематематических специальностей - бухгалтеров, экономистов.
Причем найти учебник выпуска 70х-90х годов прошлого века.
Сейчас нормально скачать аналогичные книжки в интернете очень сложно - всякой рвани развелось. . то смс-ку им пошли (ЧЕГО ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! ) , то по всяким лет-ит-би посылают. .
http://math-portal.ru/izdatelstvo/543-matematika-dlya-ekonomistov.html
Ну понятнее всего написано в школьных учебниках. А по высшей математике полно литературы. Книги чисто для математиков мудренные.
Сергей Бугайов
Школьных учебников великое множество. Я в вопросе попросила конкретный совет.)
А помойму школьная математика ужасна сама по себе, даже без всяких учебников. Вот например весь вузовский пятисеместровый курс матана я прошёл не зная школьных тригонометрических формул пока не научился их выводить из тождества Эйлера, которое на порядок упрощает и расширяет всю тригонометрию. . Плюс совершенно непонятно как заниматься матаном, не видя его реального приложения.
Но так или иначе по своему примеру рекоммендую для начала местные вузовские методички для каждого конкретного раздела. Во всех вузах такие имеются за местным изданием. . И постепенно переходить на более серьёзные учебники-задачники типа Демидовича. Вот год назад операционное исчисление хорошо по нему зашло :-)
Я в свое время пользовался справочноком в талицах по матеметики школьная программа, методичка довузовской подготовки по математике, а на первом курсе методичками и конспектом.