Естественные науки

Нужно освоить математику начиная с нуля и до линейной алгебры, дискретной математики, с чего начать?

Уже почти все подзабыл со школьного курса. Но теперь возникла необходимость хорошего понимания в линейной алгебре, дискретной математике, да и вообще хотелось бы понять суть математики, а не просто научится решать определенные задачи. Мне говорили, что со школьного курса лучше не начинать, так как он сжат и не дает фундаментальных знаний или если дает, то в разбросанной форме. Желания и время есть, так же хотел бы освоить самостоятельно (без репетитора) . Могли бы вы написать небольшой план для отправной точки или ещё лучше посоветуйте какие книги прочитать?
Как выпускник мех-мата отвечаю: Не понимаю я когда говорят начинать с нуля? =)) Если тут имеется ввиду начинать с таблицы умножения то, придется искать учебник для начальных классов или найти наглядную таблицу-плакат для развешивания на стене и последующим его рассматриванием каждый день. Словом, если имеется ввиду курс линейной алгебры/геометрии то, та же система действует, что и для таблицы умножения. Конечно, развешивать ничего и не надо на стену, но вот на ежедневные математические тренинги время тратить придется. Для этих целей достаточно и школьной литературы которого ежедневно берут в руки школьники. Специальной литературы посоветовать не могу, ввиду того их в огромном количестве лежат на полках книжных магазинов, главное чтобы это было на твоем "доступном" языке, а это у каждого по разному. Кстати, собираешься ограничиться дискретной математикой? =)) Знай, дискретная математика не самая "высшая точка " в математике, этот список можно продолжить долго и нудно. Впрочем это тебе решать =)) )) Я удивлюсь, если тебе кто нибудь даст лучше чем этот практичный совет, потому как лучшие в большинстве случаев банальны. Удачи в изысканиях.
Лина Олейник
Лучший ответ
Берешь справочник Выгодского по элементарной математике и вперед.
Только не новый, а старый, годов примерно 60 выпуска.
Там все разжевано, на понятных даже глупому примерах.
Более поздние версии уже сокращались, ретушировались и там уже не так.
Закончил элементарную, бери высшую.
И опять вперед.
Я бы все же посоветовал школьный курс. Арифметика - элементарная алгебра - основы анализа - основы линейной алгебры (векторы) . Без этой базы трудно.
Ну раз с нуля, то одно из элементарнейших правил - ДЕЛИТЬ НА 0 НЕЛЬЗЯ, иначе вся математика превращается в абсурд

Линейная алгебра: линейная функция y = kx+b, ее св-ва и график; линейное ур-ние kx+b = 0, система 2-х линейных ур-ний с 2-мя неизвестными

дальше идут степенные функции (к примеру, y = ax2 + bx + c)
Пётр Ясинский