Естественные науки

Помогите найти исчерпывающий учебник или фильм по линейной алгебре

В особенности меня интересуют линейные пространства. Я не понимаю, для чего они созданы. Ввиду непонимания их, мне они кажутся бессмысленными. А так же интересует природа метода нахождения детерминантов матриц, как так получается, что смешанное произведение векторов можно вычислить методом треугольников?
В общем хочестя закрыть все вопросы с линейной алгеброй раз и навсегда
Вы можете взять например, учебник Куроша "Курс высшей алгебры", один из рекомендуемых на 1-м курсе мехмата МГУ. Там всё написано просто, понятным человеческим языком.
А для чего созданы линейные пространства, легко пояснить и своими словами.
Во-первых, векторы на плоскости или в обычном трехмерном пространстве в котором мы живем, образуют линейное пространство. . Наглядное применение этому - сложение сил в физике.
Во-вторых, и главное, причина интереса к линейным пространствам, состоит в том, что любой процесс в малом - линеен. Например, график любой гладкой функции в малой окрестности точки похож на свою касательную - прямую линию. Трехмерная поверхность в малой окрестности приближается касательной плоскостью. Гладкую кривую можно приблизить ломаной - т. е. состоящей из отрезков прямых линий. И так далее.
Так что линейные объекты - линии, поверхности, функции, отображения - "самые простые", а все остальное ими может быть приближено.
Так как основополагающий принцип науки - "от простого к сложному", очень логично для начала изучить линейные функции, линейные пространства, линейные операторы. .
Так что упомянутым Вами ученым было очень естественно всем этим заниматься.
А чтобы осмыслить роль линейных пространств в историческом контексте и в связи с другими направлениями математики, можно для начала ознакомиться с толковой статьей в Википедии "История математики"

При желании углубиться, можно почитать книжки по истории математики, например, 2-томник Рыбникова К. А. "История математики"
Артем Васев