Раньше - 601 год.
А историки трактуют как 1601 год.
Только прошу сторонников так называемой "альтернативной истории" не писать, а закончить хотя бы 3 класс.
Естественные науки
Почему раньше не писали перед годом единицу?
Для начала, отмечу, что "альтернативная история" - это термин, котоорый обычно используется для описания фантастических исторических сюжетов, которые не имеют научной основы.
По поводу нумерации лет, система, используемая в прошлом, может различаться в разных странах и в разные периоды времени. В данном случае, в старых рекордах не указывали единицу перед годом, что может вызывать недоразумение сейчас.
Однако, в наше время в общепринятой системе нумерации лет указывается единица перед годом, и историки трактуют это в соответствии с текущей системой.
Писали, если нужно, всегда.
Кто писал? Когда писал? Пруфы в студию (вместе со сканами текстов, где именно так написано).
А "кто-то кое-где у нас порой", а мы должны выдумывать объяснение несуществующим фактам???
601-й год был через 601 год после предполагаемого р.х. Императором великомогущественной Византии работает реально эффективный менеджер Флавий Маврикий Тиберий Август, а про Россию вообще никто ни сном ни духом (древние укры, кстати, тоже никак не котировались).
А 1601-й год - через 1601 год после означенного события. Византия только-только выбралась из опы, и снова стремительно туда бежит, императором там Роман IV Диоген, в России п-ц и лютый голод, древние укры ещё не знают, что они укры, да ещё и древние - Чёрное море копать не спешат. Впрочем, оно и в 1601 г. до р.х уже существовало...
Чуешь разницу, не?
А я тебя ещё добью: были ещё и 601-й, и 1601 годы ДО р.х. Ну и контрольный в голову - 1601-й до р.х был раньше, чем 601-1 до р.х, и уж тем более раньше, чем 601-й после р.х. Галоперидол по случаю в шкафчике на средней полке, если чё. Выпей не больше двух таблеток. НА СРЕДНЕЙ!
Чуешь разницу, не?
Гони прочь, таких историков.
Евгения Литвиненко
Каких таких?
Непроизвольно читаю пИсать

Евгения Литвиненко
В общем, ничего нового
не понятно , когда раньше
Экономили чернила?