В Вашем вопросе всё неправильно. Во-первых не 2008 лет назад, а 1485 лет назад. Во-вторых, годы всегда нумеровали по возрастанию. Просто выбрав некий момент за начало исчисления, все предыдущие годы стали называть "столько-то лет до" этого момента.
А если подробнее, то вот так:
"Около 523 г. н. э. папский канцлер Бонифатий попросил монаха по имени Дионисий Малый разработать способ применения правил собора в Нисе (так называемые "Александринские правила") для всеобщего использования.
Дионисий (ошибочно) установил время рождения Христа относительно правления Диоклетиана так, что оно пришлось на 25 декабря 753 года AUC (ab urbe condita - от основания Рима) , так что новая эра начиналась с 1 января 754 г. от основания Рима, когда начался 1 г. н. э.
Неизвестно, как Дионисий установил год рождения Христа. Иисус родился при правлении царя Ирода Великого, который умер в 750 г. AUC; значит, Иисус не мог родиться позднее этого года. Вычисления Дионисия сразу были поставлены под сомнение.
Когда люди начали нумеровать годы до 754 г. AUC используя выражение "до Христа", первый год до Рождества Христа или до н. э. непосредственно предшествовал 1-му году н. э. , между ними не было нулевого года. "
Естественные науки
Почему летоисчесление начало вестись 2008 лет назад по возрастанию а раньше по убыванию
это весьма условное начало
Потому что сейчас считается время с Рождества Христа. А раньше ДО Рождества. Ну типа 5 лет до.. . 4 года до...
На убывание начали считать и определили точку начала после рождения Иисуса, а до этого так же прибавляли.. . или вабще не считали...?:)