Естественные науки

Раньше болели раком чаще или реже чем сейчас? Например 100 лет назад?

Просто не доживали.
Срок жизни увеличился примерно в 2 раза.
Сам понимаешь, "старческие болезни" стали "обычными". А по заболеваемости раком, достаточно сказать что: а) закончилось угольное отопление; б) домашнее копчение стало редкостью (минус бензапирен); в) сильно изменились требования по экологии для производств.
Анна Миронова
Лучший ответ
помер да помер отнесли на погост.... тогда и вскрытий то не делали, кстати и сейчас не делают по просьбе родственников если человек умер естественно от старости
Елена Поливара
Yurijs Kryuchkovs Вскрытия не делают, если больной наблюдался у врачей, но если возникнут какие нибудь подозрения. то вскрытие могут сделать.
Рак - это болезнь тех стран, где живут долго.
При средней продолжительности жизни в 40 лет, как в Африке или 100 лет назад в Европе просто мало кто доживал до рака.
Михаил Лейкин
100 лет назад и не знали что такое онкология. Не было факторов вызывающих рак. А щас рак косит народ своей косой как умелый косарь.
Елена Маковчук
Александр Марнов ерунда.
рак был и раньше.
возможно, что его диагностировали реже.

Впервые рак упоминается в древнеегипетском «Папирусе Эберса», относящемся к XVI в. до н. э. Он сообщает о новообразованиях молочной железы как неизлечимом заболевании.
Подробное описание отдельных форм рака дал в своих трудах древнегреческий врач Гиппократ (460 – 370 до н. э.). Он ввёл термины «карцинос» (для безболезненных новообразований) и «карцинома» (для прогрессирующих злокачественных опухолей). Их названия происходят от древнегреческого karkinos – «краб». Гиппократ считал, что опухоль внешне напоминает это ракообразное.
Из-за более низкой продолжительности раньше раком болели реже.
Юлия Здрок
100 лет назад не умели диагностировать подобное.
Ещё про Некрасова школьники писали в своих сочинениях, что: ^ Он умер прикованный к постели раком".
Лариса Попова
Я думаю что 100 лет назад, диагностировать не могли как сейчас. Хоронили без вскрытия. И вряд ли точно, кто-то скажет.
Максим Чиж
просто в основном не доживали до таких болезней
Гораздо реже. Рак это сбой регенерации. Основная причина грязь, плохая экология. 100 лет назад воздух был на порядок чище и вода мокрее.
Дарья. Симонова
Я думаю реже экология таки но тогда диагностики не было такой
Точно не знаю, но судя по тому, что на развитие опухолей влияют в основном факторы внешней среды, то скорее всего раньше раком болели реже, чем сейчас.
Nina 1
жили-то 37 лет, прости господи. 30летняя женщина была старухой, 12 раз родившей. Все просто
Зато раньше рак был смертный приговор а сейчас его можно вылечить, мой руки, еш фрукты и ни чем не заболеешь!