Качество пищи было лучше и экология ? А вот по молодым кладбищам ни разу не видел захоронения , где человек прожил больше 100 лет
Не надо мне только про статистику впаривать ахинею .
Естественные науки
Почему раньше люди жили намного дольше ? Я сужу по старинным кладбищам , где есть похороненные кому за 100 лет .
Не жили дольше. Жили только некоторые люди.
При отсутствии антибиотиков умирали от любой инфекции.
Ну не все люди так долго жили. Единственные экземпляры. А бывало, что книги были утрачены с записями о рождении (до 1917 года в церковных книгах запись проводилась). Бывало что и приписывали по разным причинам.
А если такой умный, чтобы вам "ахинею не впаривали", так и не задавайте вопрос.
Была необходимость работать на тяжелой работе (свои огороды, пастбища и т. д.)... это сильно укрепляет тело и дает большую продолжительность жизни. Только актуальность такой теории ограничена регионами и временами, когда люди еще не перебрались активно в крупные города, где резко все стало хуже.
вова-вова-вова, тут же никто не спрашивает, почему ты такой идиот.
да даже при всеобщем введении паспортов, каждый норовил накинуть себе 10-15 лет, чтобы раньше начать получать пенсию. От сюда и всё это кавказское долгожительство.
Современный организм живет на химии, раньше все было естественным.
Раньше люди умирали от старости. А теперь вспомните хоть одного из знакомых кто умер от старости а не от болезней. Вывод?
Максим *kekc#1* Иванов
Раньше не диагностировали никаких болезней, умер да и умер. Сейчас и 90-летним п шут, что умер, например, от атеросклероза.
Да просто все худосочные недоноски умирали во младенчестве, уродцев всяких просто сразу на холодок выносили чтоб завтра закопать. Естественно пройдя естественный отбор люди жили долго. А нынче носятся со всеми этими мутантами, типа давайте соберем лям другой на лечение особенному. И все эти недоделанные таких же плодят. Да еще всякая химия с ядреными бомбами. Вот именно поэтому и является общепризнанным факт, что следующие поколения будут жить меньше на 10-15 лет тех довоенных.
Вадим Ковальчук
фашист
Верю, что такие люди были, возможно, в отдаленных деревнях, в монастырях. Я всегда думала, что 100 лет это предел и редкость. Оказавшись в Германии, часто встречаю некрологи с указанием возраста 95-103.Многие умирают здесь в 50-60 и многие живут до 90-100,поэтому высокий пенсионный возраст 67 лет. Кстати, у актрисы Ирины Алферовой маме, кажется уже 99лет, такая жизнерадостная женшина.
Год смерти писали правильно, а вот с годом рождения могли и ошибиться.
Рыться по пыльным книгам нацарапанным учениками писаря - удовольствие ниже среднего, особенно если человек умер не там где родился. Намного проще было "вспомнить", что тётка соседки упоминала, что бабка кузнеца когда-то обмолвилась, что в детстве с братом "Имя покойника" на речке играли.
Так и "выводили" дату рождения, зачастую ошибаясь, ведь между братьями могла быть разница в десятки лет, бабка могла быть другого кузнеца, да и старческий маразм с забыванием дат и путаницей в событиях никто не отменял.
А сколько путаницы возникло во время перестройки, ВОВ, образовании СССР и так далее.
В прежние времена у людей было намного больше шансов умереть, чем сейчас, так что за исключением "удачливых" долгожителей* люди жили меньше, чем современники.
* долгожители имеются везде, переживая соседей, родственников и детей, при этом живя в той же экологии, с тем же рационом, с той же генетикой.
В общем, даты на могилах могут быть не верны.
Раньше при царском режиме процветало угнетение человека человеком, поэтому год шел за два, а то и за два с половиной.
Лжепетр Первый вернувшийся из Германии, стал творить много страшных дел и преступлений, и убийств. И одним из таких дел, стал его Указ об уничтожении трёхсотлетних старцев. За что этот изверг приказал их уничтожить, одному чёрту конечно известно.
Но факт остаётся фактом!
В России того времени жило немало людей до трёхсотлетнего возраста! И больше! И это была особая категория людей, ведущая отшельнечиский образ жизни. Эти старцы жили вдали от городов и деревень. И вообще от цивилизации и всех соблазнов Мира. И видимо благодаря этому и доживали до такого невиданного долголетия! До трёхсот или до пятисот лет!...
Но факт остаётся фактом!
Валерий Зайцев
Если при Петре старцы доживали бы до 500 лет, то они должны будут умереть в 2200 году, ё6нутая тётя.
раньше кремлевской банды небыло
Если ты такой умный и статистика для тебя - ахинея, зачем спрашиваешь?:) Но судишь ты неправильно.
Отдельные долгожители были всегда, есть и сейчас. Вот недавно умер актер Владимир Зельдин, ему было за 100. Но это один случай на сколько? Вот тебе и статистика. А что касается тех захоронений, то сколько ты их там нашел таких? На каком основании ты возраст тех единичных долгожителей экстраполировал на все население? И потом когда
Еда раньше, конечно, была экологически чище, это даже не обсуждается. Но медицина-то наоборот была в зачаточном состоянии - даже элементарные болезни лечились не всегда удачно, А на гигиену вообще никто внимания не обращал. Как же можно утверждать, что раньше люди жили дольше? С какого перепугу? И потом когда раньше? Даже еще в прошлом веке детская смертность была высокая.