Естественные науки

Вопрос к химикам: какая реакция произойдет при смешении карбоната калия с водой?

Получить КОН из воды и К2СО3? Электролизом, уважаемый.. .с железным (диафрагменный метод) или ртутным катодом.
ВОТ ТУТ метод описан для получения гидроксида натрия из растворов галита.
То же справедливо получения для гидроксида калия из К2СО3, только выделяться будет не хлор, а CO2.
От себя добавлю - не для домашних условий...; -)
Екатерина Митяева
Лучший ответ
Вообще-то растворение процесс не химический.. . Но это так, к слову
Может в ограниченных масштабах пойти такая реакция:
K2CO3 + H2O + CO2 = 2KHCO3
Потому как углекислота из воздуха преотлично растворяется в воде.. .

А так, если исключить СО2 из воздуха пойдет электрохимическая диссоциация
К2CO3 <--> (K+) + (KCO3-) + (CO3--) + (H+) + (OH-)
Растворение (образование раствора) - очень даже химический процесс, такую точку зрения ещё Д. И. Менделеев отстаивал. В Вашем случае кроме растворения, K2CO3 => 2K(+) + CO3(2-), будет дополнительно протекать двухстадийный ГИДРОЛИЗ:

(1) CO3(2-) + H2O <=> HCO3(-) + OH(-)
K2CO3 + H2O <=> KHCO3 + KOH

(2) HCO3(-) + H2O <=> CO2 + OH(-)
KHCO3 + H2O <=> CO2 + KOH

При комнатной температуре преобладать будет 1-я стадия, при высокой (близкой с температуре кипения ) - обе стадии. Поэтому при любой температуре водный раствор карбоната калия - щёлочь.

P.S. Кстати, растворимость CO2 в воде не очень большая.
Камбар Сырымов
В ванну со смесью вставляете 2 электрода --> на катоде налипнет калий, а на аноде, да и во всем растворе будет выделяться углекислый газ. Только кажется нужно очень большое напряжение, не в домашних условиях, калий просто так не сдается!
Диана Коханчук
растворение