Вопрос химикам! Каким образом можно увеличить морозостойкость концентрата, вода + метиловый спирт, может быть какая-то химическая реакция или вещество! То-есть любой способ! И как можно убрать запах ацетона у изопропилового спирта!
Если будет стоящая идея, скину вознаграждения!)
Естественные науки
Вопрос настоящим химикам!)
очень простой способ: смотришь на ютубе ролики про сравнение разных незамерзаек, у трех лучших - смотришь хим. состав
При помощи извести!
1. Только увеличив долю спирта
2. Только "отдушкой". А это индивидуально. Кому какая покажется..
Вонять ему по природе положено !
Иван Лебеденко
А из чего можно ещё сделать незамерзающий концентрат ?
Менделеев Д. И Сочинения
http:// vk.com/doc300446642_408691266

по второму вопросу - только идейка Кононова хороша. Ацетон, особенно в хорошем вытяжном шкафу, действительно испаряется быстрее.
а по первому из крышек для косервирования мастеришь полутораметровую пародию на нефтеперегонный завод - ПРОВЕРЕНО.!!. увеличиваешь на нужной высоте необходимое процентное содержание этанола
Надо меньше воровать метанол и ложить в раствор сколько нужно.
Запах ацетона убирается использованием ИПСа более качественного. Можно связать ацетон химически, только это увеличит цену ИПСа и могут продукты реакции потом мешать.
Хлорид кальция или хлорная известь
поможет устранить неприятный запах ацетона
из метилового спирта с разбавленной водой=)
Николай Южаков
Хлорная известь с ацетоном дает пару интересных веществ ...
Что решил людей шнягой потравить
Для второго случая капнуть каплю брома, образуется бромацетон (кстати слезоточивый газ) ,его и не прореагировали бром легко поглотит активированный уголь
Химические реации здесь не помогут, надо физическими методами убирать воду. Точнее, уменьшать ее долю в р-ре. Конечно, можно добавить соли в воду, но соль при высыхании остается.
Или добавить больше метанола, изопропанола, чтобы процент воды был ниже (если это стеклоомыватель)
Ацетон из ИПСа - только если оставить и ждать, пока испрится. Он быстрее, чем изопропанол, испаряется. Но совсем избавиться трудно.
1) Увеличить удельную концентрацию спирта;
2) вместо обычной воды использовать тяжелую воду;
3) добавить глицерин в качестве того самого "концентрата".
Иван Лебеденко
Можно поподробнее про глицерин и тяжелую воду ?
эвтектический (24%) раствор поваренной соли в воде (-22С)
бромная вода (3% брома) (-20С)
Ацетон можно осадить в виде сольвата иодидом натрия при температуре ниже 25 0C. Впрочем, получится ли это в среде изопропанола, неизвестно. Если осадок выпадает, то спирт профильтровать и перегнать.
Без лишних заморочек - в принципе, подходит кипячение с обратным холодильником или дефлегматором.
спирт метиловый плюс хлорид кальция. но вонять будет все равно. Факт!
Хлорная кальций известь как фильтра
Иван Лебеденко
Непонимаю вас, можете более подробно ответить!