Естественные науки
Вопрос к химикам: Окисляет или нет марганцовка (пару кристалов на литр) сивушное масло в самогонке?
В инете противоречивая информация. Нужна достоверная
Прежде всего нужно определить, что же такое "сивушное масло", нужно ли его "окислять", и что получается при окислении? Вот что говорит по этому поводу Википедия:
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Сивушные_масл а).
Сиву́шное ма́сло — побочный продукт спиртового брожения, содержатся как примесь в неректифицированном этаноле (спирте-сырце) , получаемом брожением.
Сивушное масло представляет собой маслянистую жидкость с резким неприятным запахом, от светло-жёлтого до красно-бурого цвета и с плотностью 0,83—0,84 г/см3 (при 20 °C). Состав и свойства варьируют в зависимости от сырья и режимов брожения и отбора фракций при ректификации, выход при ректификации спирта-сырца — 0,3-0,7 %.
Главная составляющая часть — одноатомные насыщенные спирты C3-C9, из которых главным компонентом является изоамиловый спирт, в состав также входят изобутиловый спирт и пропиловый спирт и в незначительных количествах высшие спирты, а также алифатические альдегиды, жирные кислоты и фурфурол.
Сивушные масла также присутствуют в пиве (0,01-0,05 %).
Итак, главный компонент сивушного масла (но не факт, что самый вонючий) - изоамиловый спирт СН3-СН (СН3)-СН2-СН2-ОН. (Приведу на всякий случай и формулу этилового спирта СН3-СН2-ОН) .
Кроме того в сивушном масле содержатся альдегиды, например изовалериановый СН3-СН (СН3)-СН2-СНО, уксусный СН3-СНО, и кислоты, например изовалериановая СН3-СН (СН3)-СН2-СООН, и уксусная СН3-СООН. Так вот, все альдегиды, в том числе и изовалериановый "воняют" гораздо хуже, чем спирты, а кислоты, в том числе и изовалериановая - еще хуже. Ну запах уксуса наверное всем знаком.
Марганцовка (марганцевокислый калий) может окислять все перечисленные соединения. Быстрее всего окисляются альдегиды, медленнее спирты, еще медленнее - кислоты. При окислении спиртов образуются соответствующие альдегиды, при окислении альдегидов - соответствующие кислоты. Поэтому при добавлении марганцовки вначале окислятся альдегиды (в более вонючие кислоты) , затем спирты (в более вонючие альдегиды) , а до окисления кислот не дойдет. Добавление очень малых количеств марганцовки не уменьшит вонючесть, так как вместо альдегидов образуются более вонючие кислоты. А что будет при добавлении больших количеств марганцовки? В браге больше всего этилового спирта (в десятки раз больше, чем всех других, вместе взятых) , поэтому, когда окислятся альдегиды (а их очень мало) , то будет окисляться в основном этиловый спирт, превращаясь в уксусный альдегид, а он в свою очередь быстро окислится в уксусную кислоту. Таким образом добавление большого количества марганцовки приведет к тому, что часть этилового спирта окислится в уксусную кислоту, а вонючесть практически не уменьшится, даже наоборот увеличится. Чтобы уменьшить вонючесть, нужно, чтобы кислоты при перегонке не перегонялись, для этого перед перегонкой можно добавить соды (до прекращения выделения углекислого газа) .
И еще попутно про окисление. При окислении образуется темно-бурый осадок или темно-бурая пена. Многие думают, что это и есть та самая "гадость", от которой стремились избавиться. Так вот, это вовсе не так. То, что получилось при окислении - бесцветные жидкости, но довольно плохо растворимые в воде (брага - это же водный раствор, содержащий около 90 % воды) . А бурое вещество (бурый порошок) - это диоксид марганца (MnO2), образующийся при восстановлении марганцовки. Вступая в контакт с плохо растворимыми веществами, он и образует либо осадок, либо пену. Если такое образовалось, то его (осадок или пену) лучше удалить.
Ирина Ирина
Из Вашего ответа не совсем понял,есть ли смысл добавлять в самогон марганцовку или нет? Может другой вариант древесный уголь? (повторную перегонку делать не хотелось бы)
Ирина Ирина
"Первач" при перегонку "отсекаю",как положено
Она окисляет там не только сивушные масла, а все подряд, что может окислятся. Пара кристаллов, полагаю, маловато.
Окислять окисляет, но толку в этом - минимум.
Если я не забыл оргхимию, высшие спирты окисляются до альдегидов и кетонов, фурфурол - до фурана. И тому, кто пьёт этот коктейль радости мало.
Спасает точный выбор отсечения «голов» и «хвостов» при перегонке, а так же вторичная перегонка. Естественно, при точном соблюдении температурного режима.
Неля Сименычева
Забыли. Первичные спирты окисляются до карбоновых кислот марганцовкой, а не до альдегидов.
окислять-то окисляют, но в идеале от сивухи лучше избавляться многократной перегонкой.