Естественные науки

Почему В формуле Шеннона используется логарифм?

На одном сайте написано что используется т.к. логарифм аддитивен для независимых источников, но что это значит? Прошу помогите, препод завалил, сказал что если не отвечу на этот вопрос курсач не примет((
Marina Panasevich
Чувак, в Вике в статье про информационную энтропию и шенноновскую информацию есть док-во того факта, что при аксиоматическом определении энтропии в ее формуле обязательно лезет логарифм.

Но идея-то на поверхности лежит.
У тебя вероятности независимых событий перемножаюся, когда считаешь вероятность их пересечения.
И при вычислении совместной плотности независимых величин тоже произведение лезет.
А логарифм - та самая единстенная штука, которая позволяет перейти от умножения к сложению.

Если ты хочешь, чтоб информация о независимых событиях была аддитивной, тебе нужен логарифм.
Чтоб вместо умножения вероятностей складывать информации.
1 байт + 2 байта = 3 байта
Ну или возьми другие единицы информации - наты, например, чтоб логарифм покрасивее натуральным сделать.
Елена Шибаева
Лучший ответ
Пусть сообщение имеет N равновероятных вариантов (если случайно выбирать его содержимое). Хотелось бы как-то определить удобную функцию для количества информации, содержащимся в сообщении:
f(N), (N >= 1)
На нее накладывают требования:
1) чтобы количество информации росло с ростом количества вариантов сообщения:
f '(x) > 0, (x >= 1)
2) чтобы количество информации в сообщении, имеющем всего 1 вариант, было равно нулю:
f(1) = 0
3) чтобы информация в двух сообщениях была суммой информаций каждого из сообщений (та самая аддитивность). Если в первом сообщении число вариантов N, во втором M, тогда при объединении их в одно общее сообщение число вариантов N * M. Тогда информации в каждом из сообщении:
f(N), f(M)
в одном общем сообщении:
f(N * M)
и мы хотим, чтобы:
f(N * M) = f(N) + f(M)
А далее замечаем, что логарифм удовлетворяет сразу всем трем свойством. Потому его оказалось естественно использовать для данных целей.
Полинка Bитенко