Естественные науки
почему в формуле
mv2/2 = hv - A энергия фотона hv должна быть больше чем работа выхода,ведь электрон также обладает кин. энергией
Предыдущий оратор не понял вопрос.
Дело в том, что формула - статистическая, то есть, эксперименты показывают, что расчетный максимум электронов припадает именно на электроны, у которых кинетической энерии недостаточно, чтобы они могли покинуть поверхность тела без поглощения кванта с энергией большей, чем работа выхода. В противном случае фотоэффект не наблюдался. То есть, какой-то минимум электронов с большой начальной кинетической энергией преодолевает барьер (или из-за туннелирования) , но основная масса, которая описывается заданной формулой, не проходит барьер.
А полная энергия электрона в атоме?
Отрицательная!
Он, хоть и движется, но связан силами притяжения.
И для его выхода нужно совершить работу.
То-то.
Отрицательная!
То-то.
Энергия поглощённого фотона может быть больше или равна работе выхода. На кинетическую энергию для электрона может ничего и не остаться.
Нет! Этого я никогда не мог понять. При выходе электрон почему-то теряет энергию.
Вы же сами на свой вопрос ответили.. .
Сначала у нас был фотон с энергией hv. Вот это hv - это вся энергия, которая у нас есть.
Потом он долбанулся в атом, выбил из него электрон, а сам исчез.
Получилось что его энергия ушла на преодоление работы выхода A и на придание кинетической энергии электрону mv2/2
итого: было hv, это hv ушло в A и mv2/2, т. е.
hv = A + mv2/2
это та же формула, что и у Вас, только по другому записанная и более верная с точки зрения причинно-следственных связей.
хм.. . действительно, вопрос я похоже не так понял.. . (насмотрелся просто уже здесь вопросов об элементарных вещах)
смотрите ответ Константина Олешко
hv = A + mv2/2
смотрите ответ Константина Олешко