Естественные науки
E=mc^2 помогите. Почему данная формула считается самой интересной в мире не когда немог этого понять помогите)))
Потому что формула проста по записи, но всеобъемлюща по содержанию.
Это просто одна из самых известных формул. Видимо, потому, что она связана с теорией относительности, о которой было много шума, понятна и проста.
Потому что кому-то захотелось выдернуть одну из формул, связанную с именем Эйнштейна и теорией относительности (остальные, видимо, показались слишком сложны для понимания) и использовать ее в рекламных целях (в свое время было много шума вокруг имени Эйнштейна и его теорий, NY Times даже печатала статьи Эйнштейна на первых полосах) . Формула имеет некоторое отношение к ядерному оружию и атомному взрыву.
Но парадокс в том, что наиболее популярные толкования самой известной из формул Эйнштейна неправильны. Она говорит об эквивалентности энергии покоя тела его массе (которая инвариантна и не зависит от скорости) .
Кстати, материю невозможно превратить в энергию, т. к. энергия - одно из свойств материи. Тут имелась ввиду возможность превращения энергии покоя вещества в кинетическую энергию или энергию излучения (с эквивалентным уменьшением массы) .
Практически все фундаментальные законы физики таковы, что будь они немного иными, разумная жизнь на нашей планете была бы невозможна (с этим фактом связан антропный принцип). Рассматриваемая формула тут не исключение и этим не примечательна.
По поводу эквивалентности массы и энергии правильно выше сказали.
А почему интересная? Потому что очень простенькая формула, несмотря на ее значительность: "все гениальное - просто"
Интересна тем, что если бы в природе не было этого закона, тебя бы на планете тоже не было бы. Да и самой планеты не было бы. Это значит, что материю можно превратить в энергию и наоборот. Лично мне кажется завараживающей мысль о том, что всё вещество клеток моего организма когда-то было потоком энергии. И по сути, до сих пор им является - ведь принцип эквиваолентности массы и энергии позволяет нам говорить о материи, как об одном из видов энергии.
Эквивалентность массы и энергии — физическая концепция, согласно которой масса тела является мерой энергии, заключённой в нём.
Это одна из основных концепций современной физики.
Почему самая интересная? Наверное, буковки красивые.
Кто сказал, что эта формула считается самой интересной в мире?