Переменный ток называется так потому, что он переменяет своё направление с определённой частотой. Например, в электрической сети наших с вами жилых и нежилых помещений частота переменного тока равняется 50 Гц (Герц). Это означает, что ток в потребителях электроэнергии (и в подводящих его проводах) меняет свое направление 50 раз в секунду. Если бы мы могли - мы бы видели, как он бежит по спирали лампочки накаливания то в одну сторону, то в другую. Но разглядеть мы это, конечно, не можем, приходится верить учебнику физики на слово :-)
Кстати говоря, в США, например, частота электрического тока в сети иная - 60 Hz.
Ну, у них и мили вместо километров, и фунты вместо килограммов. Любят быть "не как все" :-)
Если же ток постоянный - он течёт всегда в одном направлении, от плюса - к минусу.
Естественные науки
В чем отличие постоянного тока от переменного с научной точки зрения
Игорь Старовойтов
с помощью осцилографа можно разглядеть
Своей изменчивостью!
Наука не имеет никакой точки зрения на этот предмет, у науки другие задачи. А вместо научной, тут есть инженерная - и не "точка зрения", а просто определение. Его ты можешь прочесть в справочнике, а если чего-то не поймешь и понадобится обсудить - тогда приходи сюда.
Самая Красивая Казашечка
Уточняйте, что это для официальной науки нет точки зрения, но не для нормальной науки, для которой эти точки зрения основа в деле изучения мироздания...

в названии. переменный меняет направление движения
http://obelektrike.ru/posts/chem-otlichaetsja-postojannyj-tok-ot-peremennogo/ - Вот тут всё четко и ясно.
Как сказал Дмитрий, это не "научные" термины. Любой ток, меняющий свое значение, можно назвать переменным.
Однако, в "быту" эти слова имеют конкретный смысл, как ни странно. Постоянным называется ток, получаемый от источника "постоянного напряжения" - и это вовсе не значит, что сам ток не меняется.
Постоянным остается только общее направление электрического поля в сети.
А переменным называется ток, получаемый от генератора переменного тока, который, кстати, изобрел человек по фамилии Тесла - о нем тут нередко задают глупые вопросы.
Многие люди считают его не только великим изобретателем, но и величайшим ученым, чуть ли не навсегда обогнавшим свое и наше время. Последнее, разумеется, не так, а вот великим изобретателем он действительно был.
Его генератор столь же значим, как, например, колесо. Практически вся энергия, которой мы пользуемся теперь, по всей Земле, вырабатывается именно такими генераторами.
Юра Шанин
Генератор переменного тока изобрел Фарадей.
29. Деформация структуры конусов в вихри, т. е преобразование магнитного поля в электромагнитное происходит в области действия электромагнитной системы. По мере приближения к границам системы конуса опять становятся неподвижными (относительно нашего мировосприятия)...
30. При постоянном токе направление движения и частота вращения эфирных вихрей через электромагнитную систему всегда одинаковы. На структурном уровне постоянный ток это движение вихрей эфира через систему в одном направлении, а при переменном направление движение вихрей НЕ МЕНЯЕТСЯ, а меняется только состояние вихрей текущих через систему.
31. При прерванном (переменном) токе северный и южный полюс вихря меняется с частотой питающего систему напряжения.
Сергей Воронов
Эфира и всего, что с ним связано - вихрей, структур и пр. - не существует! Это антинаучная ересь!
Постоянный это как мужик, переменный - это как женщина
Как ни странно, но один постоянный, у второго напряжение постоянно меняется туда сюда
да практически ничем, просто у него легкий тремор, с бодуна наверное :)
Само название за себя говорит-постоянный бьёт постоянно а переменный переменно
+-+-+-+-это переменный .+++++++++++++++это постоянный все просто! Не надо университет заканчивать.
В потенциале, т. е. в движении поТока заряженных частиц.
Постоянный ток не меняется по величине и направлению, переменный меняется во времени по полярности и величине
Постоянный постояна херачит, а переменый по настроению:)
есть какие то другие точки)
Я как раз AC/DC слушаю 0_о