Естественные науки

Мозговые структуры Моцарта и обычного бомжа физиологически ИДЕНТИЧНЫ. Но почему один из них Моцарт, а другой -бомж?

Структуры одинаковы (или почти одинаковы). На способности это не особо влияет. Бомжами тоже не рождаются, ими становятся. До этого, некоторые из них, были людьми, достаточно талантливыми. (Знаю не одного такого человека) Потом удары судьбы ломали их и превращали в ничтожества. Словом, люди, выброшенные на обочину жизни. Моцарт жил в мире звуков, и наверное, не был озабочен материальными проблемами. (Извините, если ошибаюсь.) У него было время и желание развиваться. Мозг это тот же компьютер. Он может быть и пианино, и мольбертом, и печатной машинкой. Была бы на это сильная мотивация "пользователя"-человека, которому он принадлежит. Но, мотивация у всех разная. Вот, в этом-то, и всё дело!...
Константин Корсунов
Лучший ответ
Тут важна не физиология, а анатомия. Нейроны участка мозга соединены несколько по-другому.
Бодя Сорохан как думаете мозг монозиготных близнецов на начальном этапе внутриутробного развития идентичен? P.Ы у себя вопрос задавал, мало кто откликнулся (
все одинаково снаруже, но одно грубо холодно, малоподвижно, не развето, отравленна, заматерина, и поэтому, у творческого человека мозг живой, а у других полумёртвый.
Елена Денисова
этого наука ещё не установила :-)
Maryana Katkova
Кроме мозгов, надо попасть в то время и в то место.
Идентичны они только на микросрезах мозга. Но эти срезы не показывают связи между нейронами, а именно они-то и формируют личность, по современным представлениям
Даша Жажина
Очень хороший вопрос. Потому что структуры есть и на других качественных уровнях материи-пространства.
И там они различны.
Плюс влияния окружающей среды, общества и т. п.
Читайте книгки: "Последнее обращение к человечеству" и "Сущность и разум".
svetl.name/page/knigi
Лидия Иванова
Айжан Минбаева И всё же остаётся загадкой, почему один заполнил упомянутое пространство своей бессмертной музыкой, а другой - только собой, бесполезным и пьяным. ..
Хочешь знать, как перестать быть бомом.
Не верю!
Derzkiy Boy #(Aleks)#
Светлана Хижняк Ты думаешь физиологически у ВВП 2 сердца, в отличии от тебя.
Физиологически люди одинаковы.
Мозговые структуры Моцарта и обычного бомжа физиологически НЕ ИДЕНТИЧНЫ. например у моцарта может быть на 2 млрд нейронов больше или связи между ними лучше, быстрее
Они не могут быть никак идентичны
На самом деле, не совсем удачное сравнение) У всех людей есть задатки, на основе которых развиваются способности (если их развивать конечно же). Всё зависит от человека. Как говорится, "гений- это 99% трудолюбия и лишь 1% таланта"