Естественные науки
как отличить алмаз от кварца? я имею ввиду природные камни, а не обработанные.
нахожу камни похожие на алмазы природные, но возможно это кварцы. следа черты нет. на стекле оставляет царапины. наждачкой не точится, не повреждается. и только пилкой с алмазным абразивом удалось немного сточить углы камня. камень не греется на солнце, в отличие от других обычных камней, которые моментально становятся практически горячими. Что же за камни такие? мысли о том, что это могут быть алмазы, пришли всвязи с тем, что недалеко от места находки камней, был найден вулканический пепел еще в тридцатые годы. поэтому я считаю, что где-то здесь был вулкан, ну и соответственно кимберлитовая трубка с алмазами тоже быть должна. Но мнение ученых другое, считается, что пепел был принесен во времена неогена из вулканов Кавказа, хотя Кавказ от нас находится больше тысячи километров. и почему же пепел найден только у нас, а больше нигде по пути с кавказа так и не найден... странно... Подскажите, что за камни это могут быть?
давай по порядку)
1. где находится это место ( география желательно подробно)
2. наличие вулкана не означает что будут трубки взрыва
3. алмазы могут быть по происхождению: магматические (с кимберлитом и с лампроитом), метаморфические (эклогитовой фации), импактные ( ударного типа)
4. каков размер камней? крупные алмазы редкость
5 . макроскопические свойства камней поподробнее можно: агрегаты, форма зерен, цвет, парагенезис и тд
6. поверхностные ГРР проведены по всей территории россии и скважины набурены где надо, если в вашем месте не бурили значит не было поисковых предпосылок
7. И самое главное отличаются по твердости, в шкале Мооса кварц эталон твердости 7 тверже его очень мало минералов....
Максим Исаков
место в воронежской области, Борисоглебский район. камни не крупные. самые крупные может 1 см в диаметре или меньше. и то их несколько штук только нашла. в основном совсем мелкие камушки. я читала про шкалу твердости, но не знаю куда отнести свои камни. на стекле царапины есть. на фарфоре цвета черты нет. ну вообщем только алмазная пилка повредила камень.
Максим Исаков

Камень слева сильно отличается от других тем, что у него сильной глянцевый блеск и он немного с кремовым оттенком. На солнце просвечивается
Максим Исаков
Вот остальные. А второе фото через лупу сделано

Максим Исаков

А еще до этого я нашла интересный камень, очень тяжелый и не просвечивающийся естественно. Подумала, что метеорит, :-D:-Dно вообще интересно что за камень.
Максим Исаков
Вот такой

Можно проверить: 1) опустить в чистую воду - алмаз почти потеряется из виду (теоретически совсем, но это очень чистый)
2) попробовать раздробить кувалдой - алмаз не раздробится
3) при достаточном запасе времени зажать между чугунными плоскостями в тисках, например, - алмаз растворится в чугуне и в железе.
Корунды. https://ru.wikipedia.org/wiki/Корунд
Есть такая штука.
Запросто режет стекло, царапается только алмазом.

Юрий. Не алмаз в воде не видно. Видно ещё и как ))) ОГРАНЕННЫЙ не видно. Да и то не всякий )))
Алмазы -- это пресованный уголь.
Сожги один маленький камень на костре.
Если сгорит, значит имеет углеродную структуру.
Если нет -- значит двуокись кремния.
Сожги один маленький камень на костре.
Если нет -- значит двуокись кремния.
"2) попробовать раздробить кувалдой - алмаз не раздробится
3) при достаточном запасе времени зажать между чугунными плоскостями в тисках, например, - алмаз растворится в чугуне и в железе."
Это чувак - гений минералогии!!!