что то господа ученые намудрили, из курса физики известно что "электрический ток - это направленное движение электронов"
в проводнике электроны движутся под воздействием постоянного поля (разность потенциалов) со СКОРОСТЬЮ 6-9 см/сек? Что? Факты неудобны?
Естественные науки
Почему при включении света он моментально зажигается, но при этом электроны бегут со скоростью 6-9см в секунду???
Это не ученые намудрили, это ты не понял сути.
Даник Алпысбаев
ясно что непонял, раз они сами себе везде противоречат, им кажется это все логичным, называть Иначальный Свет Вселенной, темной энергией или материей, эфира наполняющего всю Вселенную по ихнему нет, Тесла который все это продвигал много всего изобрел и 3 фащзный токи и еще много чего, все его изобретения сделанфы почти, но вот его слова про эфир считается враньем, то есть гений Тесла в одном был прав, а в друго заблуждался?))) так не бывает..
в водопроводе тоже давление распространяется со скоростью звука, а вода может течь еле-еле.
кстати, процесс распространения поля по проводнику - хитрая штука, уже не школьная программа.
Даник Алпысбаев
давление по трубе нарастает по мере движения воды, или по вашему воды нету еще, а давление уже есть?))))
Поле-то мгновенно распространяется, глупый ))
..::ваш Тёмный Дворецкий::..
Быстрее скорости света?
Эдиль Шаршебаев
Потому что электроны присутствуют по всему объёму проводника. В том числе и на том его конце, который вплотную примыкает к лампочке. Вот как только цепь замыкается, эти самые крайние электроны и заставляют лампочку светиться. И тут уже не играет никакой роли, какая будет скорость движения у этих самых крайних электронов. Даже если будет 0.00001 мм/сек, лампочка все равно загорится.
Даник Алпысбаев
утипути)))
Даник Алпысбаев
при чем тут поле, вот определение тока
"Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц. Такими частицами могут являться: в металлах — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы), в газах — ионы и электроны..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_ток
И чо? поле бяжыть трохи быстрэе, тыщ 300 в секунду.
Даник Алпысбаев
при чем тут поле, вот определение тока
Для металлического проводника сечением 1 мм^2, по которому течёт ток 10 A, средняя скорость упорядоченного движения электронов имеет значение в пределах 0,6–6 мм/c.
движутся же они не как жидкость (тут в тикает течет по трубке и вытекает вот тут), а по всей длине проводника замкнутого в цепь - НЕ ВАЖНО С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ДВИЖЕНИЕ ВО ВСЕХ ТОЧКАХ НАЧИНАЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО
вот так и получается что включили а ток уже через лампочку идет и уже накалил вольфрамовую нить и она уже сияет
Даник Алпысбаев
хорошо, но тогда определение тока неверное как оно пишется во всех книгах по физике, там нет не слова об поле или волне или о том что скорсоть электронов черепашья..
Даник Алпысбаев
спасибо за понятное (в отличие от выше отвечающих) объяснение, тогда получается что проводник не есть проводник, а есть резонатор для электрического поля и электронов в нем...
Потому что магнитное поле Земли всегда существует вокруг проводников, а когда включают напряжение магнитное поле Земли деформируется в электромагнитное вдоль проводов, вдоль всех проводов одновременно. Источник только инициирует процесс, но втекание тока происходит из структуры магнитного поля Земли.
Римма Дмитриева
Эээ, а как тогда в космических зондах ток движется? Там Земли нет.
А причем тут скорость электронов? Свет это же не поток электронов. Это электромагнитные волны, а скорость их распространения огромна
Даник Алпысбаев
при чем тут поле, вот определение тока
Из шланг поливал когда-нибудь? если воду перекрыть, напор исчезнает мгновенно, а не пока вся вода из трубы вытечет.
Даник Алпысбаев
нет, вранье, напор исчезает постепенно, вода еще льется убывая в напоре, а не мгновенно как вы говорите...
Вопервых скорость зависит от количества электронов и силы тока ( при вменяемой нагрузке на проводник - двигаются они намного медленнее.
А второе: электронов нет в вакууме а в проводнике они есть везде поэтому скорость реакции на включение это скорость распространения электромагнитной волны - скорость света.
Даник Алпысбаев
при чем тут волна, вот определение тока
потому что электроны бегут не от розетки, а весь провод и сама лампочка уже заполнены электронами. Кнопку включили, электрическое поле со скоростью света распространилось по всему проводу (который уже заполнен свободными электронами) и все электроны разом начали своё движение.
Если вы заполните длинный шланг водой, а потом в начале шланга откроете краник, то вода сразу потечет.
Гений, однако...
Даник Алпысбаев
нет, тока учусь!)
скорость включения света определяется скоростью взаимодействия между зарядами, а не их скоростью движения.
Даник Алпысбаев
взаимодействие зарядов это как они кричат друг другу - привет или что?)) или все таки ток делает работу, в определении тока нет не слова про поле или волну со скоростью света 300000км в секунду, так же в нем не слов об скорости электронов в проводнике 6мм или см в секунду, то есть вся физика вранье и домыслы ученых, которые вместо чтобы сказать мы незнаем, выдумывают новую теорию высосанную из пальца..
Не путайте скорость движения носителей заряда и скорость распространения изменения эл. поля, которое распространяется со скоростью света.
Даник Алпысбаев
при чем тут поле, вот определение тока
Запутывать себя нужно правильно.
Сравните свободные электроны в металлах с молекулами обычного невырожденного газа. В обычном невырожденном газе звук медленно распространяется, намного медленнее скорости света.