Естественные науки

Какое будет ускорение света, ели свет из воздушной среды попадает в водную среду , изменяя свою скорость ?

Для этого надо знать промежуток времени , иначе ускорения света не определить !
Только как такой промежуток времени определить ????
Физики обязаны это знать , иначе физики , как науки не существует
За какой промежуток времени изменяется скорость света , чтобы определить ускорение света ???
Насколько понимаю, речь идёт о переходных процессах, которыми пренебрегают в теоретических моделях, описывающих распространение света через границы сред.

Например, в простейшей геометрической оптике это выражается в резких изломах световых лучей при построении схем оптических приборов. Приборы от этого хуже работать не станут, потому что это упрощение не влияет на результат.
В то время как усложнение модели - ну, когда на границах оптических сред изломы будут заменены на адекватные "скругления", радиус которых всё равно значительно меньше расстояний между оптическими элементами - ничего не изменило бы для вычисления параметров оптического прибора.
Зато не было бы резких скачков, разрывов непрерывностей, бесконечных величин на этих скачках и т.п., и никакой Иванов не имел бы повода к придиркам.

То же самое по сути относится и к квантовомеханической картине поглощения фотонов.
Время, которое затрачивается при поглощении фотона и переходе атома или молекулы в возбужденное состояние, сопровождающееся перестройкой электронных орбиталей, много меньше времени жизни атома или молекулы в этом самом возбуждённом состоянии. Поэтому большинство квантово-механические моделей подобные процессы не рассматривают. Это не мешает получать адекватные описания результата этих переходов - в виде линейчатых, полосатых и непрерывных спекторв поглощения (излучения) атомов и молекул.

Но это не значит, что фотон поглощается мгновенно. Я читал, что в 1999 году египетский химик Ахмед Зеваил получил Нобелевскую премию как раз за измерение скорости, с которой молекулы меняют свою форму. Он использовал ультракороткие лазерные вспышки в фемтосекундном диапазоне - 0.000000000000001 секунды. Временной промежуток перестроек электронных оболочек молекул при поглощении фотона мал, но он не равен нулю, так что НИКАКИХ НЕПРИЯТНЫХ БЕСКОНЕЧНОСТЕЙ вроде Δх/Δt или Δv/Δt или ΔE/Δt не возникает...
Однако, подобные измерения, как я понимаю, находятся на самом пределе точности современного оборудования и методик измерений.
Вот тут можно почитать краткий релиз на эту тему:
https://aktuelles.uni-frankfurt.de/english/physics-zeptoseconds-new-world-record-in-short-time-measurement/
Светлана Каратова
Лучший ответ
Оля Поздеева Значит время при изменение скорости света имеет место быть
Согласен
Никакого не будет. Свет не способен испытывать ускорений.
Равнозамедленное.
Оля Поздеева Это не ответ на мой вопрос
Для этого надо знать промежуток времени , на котором изменилась скорость света !!
Оля Поздеева Что это за хитрое расстояние (между чем это расстояние ) ???
Оля Поздеева Это ответ не о чём и он тупой
Вопрос был другим
Свет не имеет ускорения в одной и той же среде и вы даже этого не знаете !!!
Оля Поздеева Однако ты почему то время учитываешь только в одной среде и это есть в твоём ответе
Оля Поздеева Если есть показатель преломления - то ускорению света быть !
Напоминаю вам , что показатель преломления =отношению скоростей в разных средах
Оля Поздеева Ускорение вы не знаете как определить !!!!
Оля Поздеева Вы просто треплетесь и я это вижу
Тем не менее формулу вы не смогли и не сможете предъявить и это пока факт !
Оля Поздеева Про путь у вас вообще ничего непонятно !
И вы писали про путь только в одной среде к тому же !
Оля Поздеева А откуда в водной среде берётся ?
Оля Поздеева А водная среда не может являться таковой ? Или я ошибаюсь ?
Всё зависит где находится источник света !
Оля Поздеева А вы не видели никогда подводных фонарей , созданными людьми ???
Изменение скорости света (не фотонов!) происходит на расстоянии порядка размеров молекулы.
Кстати, физики не знают очень многого, как и вообще во всех науках. Физика существует как знание того, что физики знают, это тоже очень много :)
Оля Поздеева За какой промежуток времени ???/
Алла Сайковская Несколько аттосекунд.
скорость света что в вакууме, что в среде одинаковая и равна с.
емнип, когда говорят об отличии скоростей распространения электромагнитных волн в вакууме и в среде, имеют в виду групповую скорость.
она действительно меньше, но классическая механика с её ускорениями и нутациями тут не при чём.
а может, всё и не так. я в физике не шарю.
Лейла Карипова
Оля Поздеева Вы бы для начала азы физики изучили и вы не знаете что есть показатель преломления света . Иначе бы не написали бы такую чушь
при чем тут ускорение, скорость распространения волны или скорость света это характеристика самой среды. Точно так же как звук в воздухе и в рельсе. Тут упругие колебания атомов а там поля, если хотите эфира, суть не особо меняется. Если хотите у фотона нет массы покоя, значит нет силы и нет ускорения замедления. Про Черенковское излучение писать не буду, чтоб вам было чего каверзно спрашивать через минуту.
Оля Поздеева Если скорость меняется - значит быть ускорению !
Или скорость меняется мгновенно ???
Оля Поздеева Формула ускорения не связана с массой
Оля Поздеева а = dV / dT - это формула ускорения
Оля Поздеева А кто доказал , что время нулевое и разве есть такая техника , которая способна это время определить ?
В природе нет ничего мгновенного !
Если меняется скорость - ускорению быть !
А что за сила , которая действует на свет ( F=M*A ) , ведь у света нет якобы массы !!!
Вы привели мне формулу второго закона Ньютона и сами похоже не знаете ответа на мой вопрос . Вы сами похоже запутались
а =dV/ dt - это формула ускорения !
Свет фигня. Как память перемещается по воздуху?
Может и не изменяет , так то в воде есть свои фотоны , когда выключается солнце фотоны в воде остаются
При переходе света в среду с другим абсолютным показателем преломления частота u света остается постоянной, а его скорость распространения c и длина волны l изменяются, причем и в вакууме, и в любой среде скорость света равна произведению его длины волны на частоту.

Удачи!
Елена Удовенко
Оля Поздеева Длина волны разная в разных средах
Оля Поздеева А показатель преломления есть отношение скоростей света в разных средах
Азы то надо знать !!!